Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Россияне не смогут привиться зарубежной вакциной от гриппа до конца осени. Отечественной — пожалуйста

10204

Зарубежные вакцины от новых штаммов гриппа будут недоступны россиянам до середины октября — начала ноября. Клиники пока готовы предложить желающим отечественные препараты, но к ним у экспертов есть претензии. Об этом пишет РБК 9 сентября.

В России с 1 сентября стартовала вакцинация от гриппа. По поручению Владимира Путина в этом году за счет федерального бюджета планируется привить 60% населения с охватом до 75% пациентов из групп риска. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в нынешнем эпидемиологическом сезоне будут распространены штаммы вируса гриппа, «от которых россияне еще не прививались».

В этом году ВОЗ ожидает одновременную циркуляцию коронавируса и вируса гриппа. На сезон-2020/21 в организации рекомендуют в Северном полушарии четырехвалентные вакцины, содержащие четыре разных штамма вируса. Глава Роспотребнадзора ранее заявляла, что российская вакцина также обновлена и содержит три новых штамма.

Если российской вакциной можно привиться бесплатно в государственных медучреждениях, то иностранные вакцины начнут закупать лишь осенью. Специалисты же настаивают, что привиться от гриппа стоит уже в сентябре, чтобы исключить единовременное заражение одним из новых штаммов и COVID-19.

Насчет российских вакцин у экспертов мнения расходятся. По утверждению директора клиники «Рассвет» Алексея Парамонова, к примеру, отечественные вакцины «Гриппол» и «Совигрипп» содержат в себе малое количество основного для вакцины вещества — антигена. Производители же утверждают, что препарат прошел все необходимые испытания и доказал свою эффективность.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close