Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Петербургский авторынок не догнал российский. За полгода продажи машин сократились на 27 %

4758

В первой половине 2020 года в Петербурге было продано 54 122 новых легковых и легких коммерческих автомобиля, что на 27 % меньше, чем за январь — июнь 2019 года, говорится в отчете «Auto-Dealer-СПб», опубликованном 29 июля.

Только в июне дилеры реализовали 10 650 новых автомобилей, что на 16 % меньше, чем годом ранее. Рост показали три марки из топ-10 — Lada, Hyundai и Skoda.

Лидером петербургского авторынка в первой половине года остался корейский бренд Kia. За второе место продолжают вести борьбу LADA и Hyundai.

Динамика петербургского авторынка хуже общероссийской (снижение на 14,6 % в июне и на 23 % в первом полугодии). Причина в том, что дилеры Северной столицы по сравнению с другими ведущими регионами дольше остальных находились в локдауне — почти 2,5 месяца, отмечает ведущий эксперт «Auto-Dealer-СПб» Евгений Еськов.

Тем не менее по результатам первого полугодия нашлись бренды, которые нарастили продажи. В основном это представители премиального сегмента и ведущие китайские марки.

Доля Санкт-Петербурга в общем объеме продаж автомобилей в России в первом полугодии составила 8,5 % (год назад за аналогичный период — 8,9 %).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close