Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Кремль: Задержание Сафронова не связано с журналистской деятельностью. ФСБ опубликовала видео, как советника главы Роскосмоса вяжут у подъезда

9588

В Кремле считают, что задержание бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова не связано с его журналистской деятельностью. Об этом 7 июля заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Мы знаем, что уже сделала заявление ФСБ. Он обвиняется по статье в госизмене, в передаче секретных данных зарубежным разведкам. Насколько мы осведомлены, это никоим образом не связано с журналистской деятельностью, которой прежде занимался Иван Сафронов», — подчеркнул Песков.

Он уточнил, что о задержании в Кремле узнали из СМИ. При этом, по словам Пескова, «контрразведчики выполняют работу очень качественно». ФСБ уже показала свою работу — опубликовала видео задержания Сафронова возле подъезда его дома.

Напомним, ранее в ФСБ заявили, что Сафронов мог работать на спецслужбу НАТО, против него возбуждено дело о госизмене. Журналисту грозит до 20 лет лишения свободы.

Иван Сафронов был задержан утром 7 июля в Москве сотрудниками ФСБ. Источники «Открытых медиа» предположили, что задержание может быть связано с его статьей в «Коммерсанте» от мая 2019 года о поставках российских МиГов в Египет. Однако главред издания Владимир Желонкин считает, что к этой заметке не может быть столь серьезных претензий.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close