Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Летние лагеря начнут принимать петербургских детей-льготников с начала июля

11436

Оздоровительный сезон для петербургских детей может начнется с июля 2020 года. Их примут городские и областные лагеря. Договоренности об этом достигнуты с губернатором Ленобласти, сообщили в пресс-службе Смольного вечером 25 июня.

Первые три городских лагеря - «Заря», «Солнечный» и «Молодежное» - начнут готовиться к приему детей с 29 июня. Со 2 июля начнут подготовку еще пять государственных лагерей – четыре лагеря Центра оздоровления и отдыха «Молодежный» и «Зеркальный».

Как ранее писала “Фонтанка”, чтобы принять детей, лагеря обязаны соблюдать строгие санитарные требования по профилактике распространения коронавируса: обеспечить регулярную дезинфекцию, медицинский контроль, сократить количество детей в отрядах на 50% от предусмотренного ранее. В связи с этим стоимость путевки может увеличиться, город возьмет на себя такие расходы. Смены сокращаются до 14 дней. На каждую двухнедельную путевку для детей, относящиеся к льготным категориям, из бюджета Петербурга будет выделено 38 010 рублей.

В первую очередь отдохнуть смогут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, из неполных, многодетных и малообеспеченных семей, состоящие на учете в органах внутренних дел, а также дети медиков, помогающих пациентам в коронавирусом.

«Мы продолжаем работу по расширению перечня лагерей, готовых к выполнению жестких требований безопасности, чтобы отдохнуть могло как можно больше детей», - заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

“Мы были готовы к тому, что в первую очередь будет поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Этим детям сейчас необходима помощь. Наши предложения по увеличению стоимости путевки, в связи с методическими рекомендациями приняты», - говорит президент Санкт-Петербургской общественной организации руководителей детского отдыха и оздоровления «Взрослые и дети», начальница ДОЛ «Горизонт» Надежда Сухолапова. Она выразила надежду, что остальным детям разрешат приехать в лагеря, когда изменится эпидситуация.

По словам участников рынка, если власти разрешат передвигаться за пределы Петербурга и Ленобласти, можно будет ожидать возобновления выдачи сертификатов на поездки, например, в лагеря на юге страны. Сейчас их выдача приостановлена, а уже выданные документы действовать не будут. По данным комитета по образованию Петербурга, с февраля родители успели получить несколько тысяч сертификатов.

Власти Ленобласти заявили об открытии детских лагерей с 2 июля. К этому моменту несколько учреждений решили, что работать в предложенных условиях нерентабельно, и закрылись до следующего года. О приостановке работы еще на прошлой неделе объявили ДОЛ «Меридиан», «Связист» и «Град Детинец». «Зарница», «Адмиралтеец», «Маяк» (в поселке Колосково) и “Каравелла” отменили все заезды на 2020 год. Сегодня к ним присоединился ДОЛ Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе "Костёр".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close