Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Москве прошёл второй в истории шахматный матч между Землей и космосом

4982

В главном зале московского Музея космонавтки прошёл второй в истории турнир по шахматам между Землёй и экипажем МКС. Противником команды космонавтов – Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера – стал чемпион мира по быстрым шахматам и блицу Сергей Карякин. Специалисты в невесомости ходили первыми.

Фигуры на МКС космонавты передвигали на экране планшета, а Карякин, находясь на Земле, использовал настоящую доску. Каждое действие проговаривалось вслух. «Роскосмос» вел прямую трансляцию игры.

Подготовка к нынешнему матчу началась за 12 месяцев. Как рассказали в «Роскосмосе», Анатолий Иванишин и Иван Вагнер сыграли с гроссмейстером вничью. Всё заняло около часа.

В прошлый раз такая партия прошла ровно полвека назад – 9 июня 1970 года. Тогда игра продолжалась 6 часов, а космонавты использовали специальные фигуры, приспособленные к условиям невесомости. Они крепились к доске, а двигать их можно было по системе пазов и направляющих. В каждой команде было по два человека. Землю представляли Николай Каманин и Виктор Горбатко, а космос – Андриян Николаев и Виталий Севастьянов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close