Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

МЧС против. В Петербурге детскому лагерю выписали протокол на 200 тысяч за подготовку к лету

16229

Своеобразной трактовкой коронавирусных ограничений отметились в ГУ МЧС Петербурга. Ведомство привлекло к ответственности детский лагерь, готовивший территорию к летнему сезону.

Как стало известно «Фонтанке» 22 мая, в Сестрорецкий райсуд Петербурга поступил протокол на ДОЛ «Юный строитель», якобы нарушивший правила поведения при режиме повышенной готовности.

Протокол по статье 20.6.1 КоАП составил старший инспектор Куротного райога ГУ МЧС Петербурга Сергей Маслов. По его мнению, детский лагерь (как юрлицо) допустил уборку уличной территории и спортивной площадки по адресу своего нахождения в поселке Смолячково, сообщили «Фонтанке» в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Статья 20.6.1 КоАП предполагает для юридических лиц штраф до 200 тысяч рублей.

Учредитель лагеря Вадим Иванов в разговоре с корреспондентом «Фонтанки» вспомнил обстоятельства, которые привели к таким серьезным последствиям.

«Мы убирали территорию, готовили лагерь к летнему сезону, - говорит Вадим Леонидович. - Сухие листья сложили в кучку и подожгли. Рядом расположен психоневрологический интернат. Какая-то женщина оттуда вызвала спасателей - ей показалось, что у нас пожар. Приехали, разобрались. Сотрудник МЧС заявил, что мы нарушили правила, так как находились на спортивной площадке. А как на ней не находиться, если нужно убрать? Лагерь не функционировал, деятельность наша, как и положено, приостановлена».

«Фонтанка» писала, как безотказно работает в Петербурге конвейер по наказанию жителей за прогулки по паркам и посещение спортивных и детских площадок. Последние ограничения - масочно-перчаточный режим - вызвали не меньшее недоумение, механизм работы с населением не понимают даже полицейские.

В настоящее время десятки оздоровительных организаций в Петербурге и Ленобласти готовятся к началу летнего сезона, в том числе убирают территорию. Это не значит, что они функционируют в режиме лагерей - воспитанники в них отсутствует.

Рассмотрение дела «Юного строителя» пока не назначено. Лагерь планировал открываться 3 июня. Сегодня стало известно, что ориентировочное начало летней кампании в Петербурге - июль, но ее могут передвинуть на более ранний срок.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close