Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Тазик» оливье за год подорожал на 5%

822

Росстат посчитал, в какую сумму российской семье обойдутся 12 порций (тазик) салата оливье, и предложил стругать «шубу». Об итогах исследования 4 декабря пишут «Известия».

Так, по подсчетам федеральной службы государственной статистики, оливье в указанных объемах обойдется примерно в 1020 рублей. За базу специалисты взяли традиционный рецепт салата из консервированных огурцов, гороха, картофеля, моркови, куриных яиц, вареной колбасы, майонеза, а также репчатого лука.

Росстат выяснил, что подорожали почти все ингредиенты салата.

«Цена репчатого лука за год выросла на 10%, колбаса, горошек и консервированные огурцы подорожали на 6%, майонез — на 5%. Десяток куриных яиц вырос в цене на 1%, а вот морковь и картофель, наоборот, подешевели на 11% и 3% соответственно», – сообщает издание.

А вот селедка под шубой выйдет россиянам дешевле в три раза. На 12 порций, по подсчетам Росстата, новогодней классики из соленой сельди, столовой свеклы, моркови, куриных яиц, репчатого лука и майонеза, понадобится 471 рубль.

 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close