Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Здравствуйте, у нас тут теракт». Петербургские школьники «соскучились» по донимавшему их анониму и звонят в полицию сами

1040

Сразу два звонка с сообщениями о заминировании петербургских школ поступили в службу «112» 8 ноября. Баловались ученики, один из них – второклассник. 

Как стало известно «Фонтанке», один из звонков раздался в полдень. Юный голос был вежлив и сообщил коротко: «Здравствуйте, у нас тут теракт». В дежурной службе выяснили, что звонок прошёл с территории 692-й школы на улице Демьяна Бедного в Выборгском районе. Звонил семиклассник, телефон он взял у подруги. В полиции размышляют о возбуждении уголовного дела. Школу проверили и ничего опасного не нашли, эвакуировать детей не стали. 

Второй звонок раздался около 11 часов, ученик пожаловался, что его «школа заминирована». Разговаривал он из здания образовательного учреждения №317 на Серпуховской улице в Адмиралтейском районе. Уже в школе полиция выяснила, что звонил второклассник. Хулигана передали родителям. Эвакуация также не проводилась. 

Серия электронных писем в конце прошлого образовательного года вынуждала выгонять толпы школьников на улицы ежедневно на протяжении нескольких месяцев. Как тогда выяснила «Фонтанка», к рассылке могли быть причастны молодые люди из России и Украины, которые между собой делили многомиллионный теневой рынок онлайновых компьютерных игр. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close