Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Когда освещение – это не просто фонари. На дорогах под Петербургом «умнеет» свет

966

На региональных трассах под Петербургом, например в Сертолово, и в Ленобласти «поумнеет» дорожное освещение.

Как рассказали 15 октября «Фонтанке» в пресс-службе дорожного комитета Ленинградской области, «умная» система АСУНО сама контролирует работу линий электроосвещения и оповещает дорожные службы о сбоях в напряжении, коротких замыканиях, неисправности светильников и несанкционированных подключениях. В случае обрыва линии электроосвещения система позволяет быстро найти повреждённый участок и устранять неполадки, что особенно важно осенью и зимой, когда рано темнеет.

Управление светом планируется автоматизировать до конца года во Всеволожском, Тосненском, Подпорожском, Сланцевском и Лодейнопольском районах в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ближайшие на очереди – Сертолово, Новое Токсово, Верхние Осельки, Куйвози, Лупполово, Свирьстрой и другие населённые пункты.

Центр управления АСУНО размещён на базе диспетчерской службы ГКУ «Ленавтодора», с его помощью предприятие централизует управление всем наружным освещением на областных дорогах. Общая протяженность задействованных линий составит 130 километров.

Дорожный комитет Ленинградской области
ПоделитьсяПоделиться
Дорожный комитет Ленинградской области

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close