Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Кино и немцы. Минкульт хочет поставить у Чудского озера еще один памятник Александру Невскому

1307

Планы мероприятий к празднованию 800-летия князя Александра Невского обсуждал 10 сентября в Храме Христа Спасителя Организационный комитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, под руководством главы минкульта Владимира Мединского.

Как сообщает пресс-служба ведомства, к 2021 юбилейному запланировано более 130 мероприятий. Уже сейчас ведется реставрация трех религиозных объектов, связанных с именем Александра Невского.

В Ленобласти Российское военно-историческое общество при поддержке Минкультуры создает музейно-выставочный комплекс «Ледовое побоище», посвященный битве с немецкими рыцарями на Чудском озере.

Также РВИО объявило конкурс на создание памятника Александру Невскому, который планируется установить около Чудского озера. Отметим, что в 1993 году на горе Соколиха по пути следования дружины Невского к озеру к 1090-летию Пскова уже был установлен памятник князю с названием «Ледовое побоище».

Владимир Мединский заявил, что к 2021 году будет создан полнометражный анимационный фильм «Александр Невский». Заявку на его создание среди прочих подал российский мультипликатор, лауреат премии «Оскар» Александр Петров.

«Кроме того, нами заложена большая сумма на создание художественного полнометражного фильма об Александре Невском», – добавил глава ведомства.

24 июня 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Праздничные мероприятия будут проводиться в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа.

Князь Александр Ярославович в разные годы жизни имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского. Он прославился как политик, дипломат и военачальник. Александр Невский канонизирован в 1547 году как благоверный князь.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close