Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Апельсины» завелись. Дольщики долгостроев «Норманна» начали акцию протеста. Один будет голодать в автодоме

2499

Дольщики жилых комплексов строительной компании «Норманн» 25 июля около 16:00  начали бессрочную акцию, требуя от руководства фирмы подписать документы о передаче их домов для достройки другим строителям. Один из дольщиков объявил голодовку.

В акции принимают участие несколько десятков дольщиков ЖК «Три апельсина» и «На Заречной». Они арендовали автодом-прицеп. Он будет стоять у въезда на стройплощадку комплексов, там разместится голодающий дольщик.

Главное требование протестующих — добиться от гендиректора «Норманна» Владимира Смирнова согласия на план городских чиновников по урегулированию проблемы с достройкой домов. 

Как сообщала «Фонтанка» в мае, жилые комплексы «На Заречной» и «Три апельсина», которые не сумела завершить группа «Норманн», достроит компания «Промтехконтакт». Эта фирма, согласно предыдущим сообщениям, уже провела анализ состояния стройплощадок, а в июне должна была завершиться передача всей исполнительной документации и выход строителей на работы. 

Однако до сих пор документы подписаны не были, и стройка так и не возобновилась. Дольщики сейчас требуют от Владимира Смирнова выполнить свое обещание. 

«Представитель «Норманна» только что позвонила и попросила написать официальное письмо, чтобы мы попросили о встрече, потому что гендиректор не может с нами спонтанно встречаться. Но уже не раз игнорировал наши приглашения, – рассказала  «Фонтанке» представитель дольщиков. – О нашей акции уведомлены городские власти. К тому же для нашей же безопасности мы вызвали наряд полиции. Он уже около получаса находится здесь. К нам у полицейских никаких претензий нет, так как они видят, что мы ведем себя мирно. Кто-то с детьми, с колясками».

Группа компаний «Норманн» не смогла достроить в Петербурге три жилых комплекса: «Три апельсина», «На Заречной» и «Ижора парк». Кроме того, еще четыре долгостроя «повисли» в Ленобласти – «Морошкино», «Десяткино» и «Десяткино 2.0». В конце марта возобновили стройку «Ижора парка», на площадке работает компания «СпецПроект».

В начале 2019 года Владимира Смирнова и топ-менеджера «Норманна» Бориса Бросалина задержали по делу о мошенничестве. В апреле Смирнову предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере со средствами дольщиков областного ЖК «Десяткино 2.0». Из 3,15 млрд рублей, собранных на реализацию проекта, по версии следствия, на строительство потратили всего 1,3 млрд.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close