Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Власти Ирана назвали захват британского танкера ответом на задержание их судна в Гибралтаре

1028

Представители властей Ирана объяснили захват танкера Stena Impero,который ходит под британским флагом, ответными действиями на задержание в начале июля иранского танкера «Грейс 1» в Гибралтаре. Такое заявление, в частности, сделал представитель Совета стражей конституции Аббас Али Кадходаи, пишет 21 июля «Медуза».

Официальной причиной задержания танкера в Иране называют нарушение международного морского права.

Причиной задержания «Грейс 1» британские власти называют подозрение в поставках нефти Сирии в обход санкций. На днях суд в Гибралтаре продлил арест судна на месяц.

В команду Stena Impero входят трое россиян — электромеханик Альгис Зарецкий и вторые механики Андрей Русаков и Юрий Усенко. Первый из них, вероятно, живёт в Петербурге.

Иранские агентства сообщили, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) задержал танкер. Причиной для задержания назвали несоблюдение международных законов.

По утверждению Ирана, танкер столкнулся с рыболовецким судном и не ответил на поданные сигналы бедствия. Британский МИД утверждал, что тогда же Иран задержал принадлежащий британской компании танкер под либерийским флагом. В Тегеране это отрицают.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close