Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Правозащитники судятся с администрацией губернатора Петербурга за право снимать чиновников без их разрешения. Счёт пока в пользу первых

1345

Петербургские правозащитники в суде оспорили законность запрета видеосъемки на личном приёме у чиновника. Суд встал на сторону истца, рассказал «Фонтанке» 7 июня адвокат «Команды 29» Максим Оленичев. 

В роли итца выступила активистка Марина Мачнева, которая судилась с руководителем Госжилинспекции из-за того, что в Интернет попало видео, на котором глава ГЖИ уходит с рабочего места раньше времени. Владимир Зябко счёл, что Мачнева оскорбила этим его честь и достоинство, и отсудил у женщины 10 тысяч рублей. 

Правозащитники посчитали, что чиновник – человек публичный, а значит, его работу можно снимать и выкладывать в Сеть. Потому следующим этапом борьбы стало оспаривание нормативно-правового акта администрации губернатора Петербурга. В документе говорится, что гражданин может вести аудио- и видеосъемку на личном приёме только по согласованию. 

Санкт-Петербургский горсуд 7 июня встал на сторону истца. Теперь у представителя администрации губернатора есть месяц на подачу жалобы в суд вышестоящей инстанции.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close