Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Оппозиция в Раде собирается добиться отмены закона об украинском как единственном государственном языке

619

Партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» заявила, что новый «карательный закон»  принят парламентом, который «работал на раскол страны, на раскол общества». Депутаты намерены обратиться в Конституционный суд.

«Верховная рада 278 голосами поддержала дискриминационный, антиконституционный, нарушающий права миллионов украинских граждан языковой закон», – так 25 апреля в заявлении  на сайте «Оппозиционной платформы – За жизнь» новый закон об языке описал председатель этой политической силы Виктор Медведчук.

По его словам, парламент проводит политику «антироссийской истерии» и работает «на раскол страны, на раскол общества».

Глава этой политической силы Юрий Бойко ( занявший 4 место на состоявшихся выборах президента Украины) заявил, что закон принят с нарушениями, поэтому оппозиционеры обратятся в Конституционный суд республики. «Мы уже подготовили конституционное представление. Я уверен, что суд должен отменить этот карательный закон. Это позволит избежать дискриминации части наших граждан, части украинцев», – отметил Бойко.

Напомним, что 25 апреля закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» был принят Верховной радой. За проголосовали 278 депутатов при необходимых 226 голосах. Документ определяет украинский язык как единственный государственный, однако подчеркивается, что граждане страны свободны в выборе языка в частном общении.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close