Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Россия предложила США вместе заявить о недопустимости ядерной войны. Вашингтон проигнорировал

790

Россия предложила США принять совместное заявление на уровне глав государств о четких намерениях двух стран не допустить вооруженной конфронтации, чтобы исключить возможность начала ядерной войны. Ответа нет более полугода.

Как пишет 19 апреля изучивший документ «Коммерсантъ», в подготовленном Россией проекте заявления говорится, что «в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана». Также в документе предлагается принять меры, чтобы предотвратить несанкционированное или случайное применения ядерного оружия.

Как утверждает издание, документ отправили в Вашингтон еще в октябре прошлого года, но ответа так и не последовало.

При этом пресс-секретарь посольства США в России Андреа Калан сообщила газете, что США готовы сесть за стол переговоров с Россией, чтобы обсудить контроль над вооружениями.

В феврале этого года Москва и Вашингтон обвинили друг друга в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и приостановили участие в нем. После президент Владимир Путин поручил создать наземный ракетный комплекс с гиперзвуковым вооружением. В апреле в Пентагоне сообщили о разработке системы предупреждения о пусках гиперзвуковых ракет.

В марте в Пентагоне допускали, что Москва может применить ядерное оружие против своих соседей, чтобы одержать быструю победу над ними до вмешательства США.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close