Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Американские военные спешно покидают Ливию. Эвакуация попала на видео

1553

Видео эвакуации военного контингента США из района Триполи стало первым документальным подтверждением того, что американские солдаты вообще находились в Ливии.

Кадры с кораблями под флагами США у ливийских берегов издание Lybian Address опубликовало 7 апреля на своей странице в Facebook. Издание утверждает, что суда эвакуируют американских военнослужащих из района Палм-Сити к западу от Триполи. При этом журналисты подчеркивают, что это видео — первое фактическое подтверждение присутствия американского контингента в Ливии.

В пояснении, которое опубликовала пресс-служба командования США в Африке, указывается, что в связи с «обострением ситуации» Ливию покидает военный персонал, который задействован в охране дипломатических миссий, оказывает помощь властям в борьбе с терроризмом и укреплении стабильности в регионе. При этом в заявлении не говорится, что эвакуация связана с наступлением на Триполи Ливийской национальной армии под командованием фельдмаршала Халифа Хафтара. Хафтар распорядился начать наступление на Триполи 4 апреля, назвав своих противников «террористами». Власти правительства Национального согласия ответили приказом о применении силы по необходимости.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что Москва находится в контакте со всеми сторонами конфликта и не ставит на кого-то одного.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close