Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

ФАС разрешила «дочке» белорусской «Юнисон» купить завод General Motors в Петербурге

2434

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство компании «Юнисон Авто Рус» о приобретении законсервированного завода General Motors в Шушарах.

Как следует из сообщения, опубликованного на сайте регулятора, заявление было подано 19 декабря 2018 года. В нем «Юнисон Авто Рус» просит разрешения на получение в собственность находящихся основных производственных средств ООО «Дженерал Моторз Авто», что составляет более 20% основных производственных средств общества.

«Сделка, заявленная в ходатайстве, не приведет к ограничению конкуренции», — отмечают в ФАС.

В пресс-службе General Motors «Фонтанке» сообщили, что сделка пока не закрыта. «Переговоры продолжаются», – уточнила представитель компании.

General Motors законсервировала автопроизводство в Шушарах после введения США антироссийских экономических санкций в 2014 году после присоединения Крыма и Севастополя и начала военного конфликта в Донбассе. Хотя никогда не связывала это решение с санкционной политикой властей Штатов.

Следующие четыре года компания пыталась найти покупателя на свой актив. В конце октября 2018 года стало известно, что им может стать белорусский автоконцерн «Юнисон». В конце ноября компания зарегистрировала в Петербурге юрлицо ООО «Юнисон Авто Рус», специализирующееся на производстве автотранспортных средств, 25% которой принадлежит владельцу белорусского «Юнисона» Алексею Ваганову, а 30% – ООО «Юнисон Авто», стопроцентной дочке ЗАО «Юнисон». Также партнерами проекта стали Владимир Ботвинко, который до этого работал в крупных белорусских нефтяных компаниях, и компания «Баксуорт Трэдинг Лимитед», зарегистрированная в Великобритании.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close