Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Вице-губернатор Албин признался, что придумал историю про бакланов, чтобы защитить Смольный от болельщиков «Зенита»

6148

Во время церемонии вручения премии «Рейтинг влиятельности» в Главном штабе Государственного Эрмитажа вице-губернатор Игорь Албин признался, что нашумевшую историю про баклана, мощным клювом долбящего крышу стадиона на Крестовском острове, придумал нарочно.

«Мне позвонил Кибитов (пресс-секретарь губернатора – прим. "Фонтанки"), что надо переключить городскую повестку, болельщики «Зенита» готовят неприятные для Смольного кричалки, да еще и гайд-парк переехал с Марсова поля в неизвестном направлении, – рассказал Игорь Албин. – Как раз в это время мой пресс-секретарь Елена Михина готовила интервью «Спорт день за днем». А мы хотели развить мысль о стадионе, что это лучший стадион в стране. Я стал думать. Тукан, чайка... о, баклан! И ведь проблема была реальная. На самом деле своим мощным клювом баклан разрушает пленку, а предыдущий подрядчик не предусмотрел от него защиты. Это была придуманная история. Но она мне очень понравилась. И я не готов расстаться со своим бакланом», – рассказал Игорь Албин.

Напомним, что цитата Игоря Албина про баклана, разрушающего крышу стадиона, мгновенно стала федеральной новостью, а затем мемом. Фото черной птицы невеселого вида обошло СМИ — как выяснилось, до высказывания вице-губернатора Санкт-Петербурга многие путали баклана с серебристой чайкой. Это произошло практически сразу после появления видеозаписи, где тогдашний губернатор Петербурга Георгий Полтавченко во время визита в Грозный кричит "Ахмат-Сила".

Журнал «Город 812» и интернет-газета «Фонтанка» с 2008 года составляют рейтинги влияния на основе экспертного опроса более сотни респондентов. В 2018 году церемония награждения победителей проходит 13 декабря в Главном штабе Государственного Эрмитажа. Прямую трансляцию можно посмотреть здесь.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close