Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Бастрыкин настаивает на немедленном возбуждении уголовных дел, если выяснится, что член банды Цапков покупал у сотрудников ФСИН комфортную жизнь

796

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин дал поручение центральному аппарату ведомства проконтролировать ход проверки действий сотрудников колонии в Амурской области. Об этом сообщается на сайте ведомства 7 ноября. Проверка была вызвана просочившимися в СМИ фотографиями одного из членов банды Цапков Вячеслава Цеповяза. На них заключённый ест краба и икру, жарит шашлыки и пользуется смартфоном. И всё это за колючей проволокой.  

Бастрыкин считает важным «дать жесткую правовую оценку действиям сотрудников ФСИН, которые стремятся облегчить условия отбывания наказания лицу, совершившему чудовищные преступления против личности», говорится в сообщении.

Если проверка выявит должностные или коррупционные преступления, Бастрыкин пообещал немедленно возбудить уголовные дела против преступников. 

Ранее по поводу фотографий «богатой» жизни на зоне высказался Дмитрий Песков. Он заявил, что разбирательством должны заниматься соответствующие ведомства, а Кремль пока снимки не рассматривал. 

Расследование дела банды Сергея Цапка началось после того, как 4 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края были убиты 12 человек — семья фермера Сервера Аметова и его гости. По версии следствия, Цеповяз был приближенным Цапка, но по эпизоду о массовом убийстве в Кущевке обвинения ему не предъявлялись. Цеповяз был приговорен к 19 годам и 10 месяцам колонии и штрафу в размере 250 тысяч рублей. В марте 2016 года он пожаловался в Европейский суд по правам человека на нарушения, допущенные в ходе процесса по «делу Цапков».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close