Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Глава МИД Великобритании заявил, что "очень жестко" поговорил с Лавровым

803

Британский министр иностранных дел Джереми Хант провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, описав их как "очень жесткие" и "откровенные".

"Я полагаю, что дипломатическая фраза, которую можно использовать, – это откровенный обмен мнениями", – так встречу с главой внешнеполитического ведомства России в интервью Sky News 27 сентября описал Хант. После этого он признался, что разговор вышел "очень жестким".

"Это неприемлемо, когда Россия отдает приказы агентам ГРУ использовать химическое оружие на британской земле. <...> У нас есть международные нормы о неиспользовании подобного вида оружия. Но сейчас мы наблюдаем изменение этих норм – это Ассад в Сирии и Россия – на улицах Британии", – заметил глава МИД Великобритании. По его словам, он заверил Лаврова: "...если вы делаете это [используете химическое оружие] – цена будет слишком высокой".

Хант уверен, что Россия уже заплатила "очень высокую дипломатическую цену", когда десятки стран выслали российских дипломатов после отравления Скрипалей. При этом британский дипломат подчеркнул, что под его словами о цене не подразумевается война.

"И я сказал ему [Сергею Лаврову], что такие страны, как Россия и Великобритания, должны вместе выступать за то, чтобы мир стал мирным местом. Но если кто-то из нас посылает людей, чтобы использовать химоружие на улицах другого, то этого никогда не случится", – резюмировал Хант.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close