Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Сфотографировавший аэродром НАТО в Эстонии российский шпион получил почти два года лишения свободы

690

Харьюский суд Эстонии приговорил к году и восьми месяцам лишения свободы жителя республики, которого обвиняли в сборе данных для российского ГРУ и «нанесении вреда внутренней и внешней безопасности Эстонии».

Задержанного 1 июля 32-летнего Евгения Славина признали виновным в сборе информации для российской разведки. Сторона обвинения настаивает, что он, помимо прочего, сфотографировал место будущего аэродрома ВВС НАТО в Эстонии. Об этом 21 сентября сообщает издание Postimees.

Следствие установило, что в апреле 2016 года Славина завербовали. Он якобы дал письменное согласие ГРУ на сбор разведданных в Эстонии, которые он отправлял по электронной почте, а также передавал во время поездок в Россию. 

Напомним, что это не первый раз, когда в Эстонии ловят российских шпионов. Еще в 2012 году республика объявила себя мишенью для разведки России. Последний случай, когда эстонского гражданина признавали виновным в шпионаже в пользу России, произошел в апреле.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close