Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

Суд освободил от наказания отца пятерых детей, задержанного после теракта в метро Петербурга

2173

Житель Петербурга Шухрат Сатымбаев полностью освобожден от наказания по уголовному делу, связанному с терактом в метрополитене. ФСБ и Следственный комитет задерживали его как вероятного пособника смертника, но причастность доказать не удалось.

Как сообщает в Telegram-канале объединенная пресс-служба судов Петербурга 21 августа, дело Сатымбаева рассматривал Ленинский районный суд. Дело мужчины передавалось с обвинением по статье 205.6 УК «Несообщение о преступлении», хотя после взрыва в метро СК заявлял о причастности Сатымбаева к вербовке террористов. 

Суд установил, что гражданин России состоял в группе «Ахли сунна вал жамоьа», созданной в мессенджере WhatsApp не позднее августа 2016 года. В ней популяризировались радикальные идеи ислама, одобрялась деятельность запрещенной в России и признанной террористической организации «Исламское государство», велась вербовка потенциальных участников джихада на территории Сирии.

Участие Сатымбаева непосредственно в вербовке следствие не доказало, хотя последовательно просило продлить ему арест с 6 апреля 2017 года по 14 июня 2018-го и переквалифицировало дело на статью 205.6 УК. То есть мужчина знал, что в мессенджере ведутся опасные переговоры, но не сообщил российским властям. Новое обвинение Сатымбаев полностью признал, раскаялся. Суд учел пятерых несовершеннолетних детей на иждивении, назначил штраф 50 тысяч рублей и полностью освободил от наказания в связи с длительным нахождением под арестом.

Кроме Сатымбаева, Следственный комитет ранее снял обвинение в вербовке еще с трех человек. Основное дело о теракте скоро передадут в Московский окружной военный суд. Одиннадцать фигурантов знакомятся с материалами.

Теракт в метро Петербурга произошел 3 апреля 2017 года. При взрыве бомбы в вагоне поезда на перегоне «Сенная площадь» – «Технологический институт» погибли 16 человек, более ста получили ранения. Организатором преступления считается гражданин Киргизии Сирожиддин Мухтаров по прозвищу Абу Салах. Он не задержан.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close