Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургскую активистку навестили полицейские в связи с чемпионатом мира

488

Активистку движения «Весна» навестили дома сотрудники полиции. Об этом «Фонтанке» 21 июня сообщили в пресс-службе движения.

«Сегодня с утра  к нашей активистке, задержанной 5 мая за участие в акции «Он нам не царь», пришёл домой сотрудник полиции в штатском. Потребовал написать объяснительную "в связи с проведением чемпионата, для учёта и порядка" по поводу майского задержания», – сообщили активисты.

По их словам, все объяснения ранее уже были даны в суде, решением которого девушка была оштрафована на 10 тысяч рублей. 

«Документы, на основании которых полиция занимается наведением «дополнительного порядка», сотрудник показывать отказался, прикрываясь некой секретностью», – добавили в «Весне». Со слов полицейского, участники движения сообщают, что сотрудники правоохранительных органов в связи с чемпионатом мира должны навестить и других ранее задержанных на протестных акциях.

Акции протеста под названием «Он нам не царь» 5 мая проходили по всей России, они были приурочены к инаугурации Владимира Путина 7 мая. В Петербурге накануне митинга, который должен был пройти на Дворцовой площади, объявили ранее незапланированный смотр участников парада в честь Дня Победы. Также внезапно на «комплексные работы» оказалось закрыто Марсово поле. На улицы вышло, по официальным данным, две тысячи человек, в отделы полиции развезли 204 оппозиционера.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close