Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Осужденный режиссер Сенцов объявил голодовку «до победного конца»

782

Осужденный на 20 лет по обвинению в терроризме режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку.

Об этом 16 мая сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Дмитрия Динзе, навестившего Сенцова в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе. Режиссер из Украины не требует личного освобождения — своим протестом он добивается свободы для «64 украинских политзаключенных в России».

«Я, Сенцов Олег, гражданин Украины, незаконно осужденный российским судом и находящийся в колонии города Лабытнанги, объявляю бессрочную голодовку с 14 мая 2018 года. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ», — говорится в записке, переданной осужденным через защитника. 

По словам Динзе, голодовка Сенцова «будет идти до победного конца: либо он погибнет, либо его требования начнут исполняться». 

За полтора месяца до объявления голодовки осужденный отказался от продуктовых передач и снизил количество еды. Сейчас он находится в отдельной камере, состояние его здоровья контролирует медик.

В 2015 году режиссер Олег Сенцов получил 20 лет в колонии строгого режима по приговору Северо-Кавказского окружного военного суда. Ему вменили создание террористического сообщества, совершение двух терактов в Крыму и подготовку ещё к двум, а также незаконный оборот оружия и взрывчатки. В марте 2016 года режиссера этапировали в колонию. Верховный суд сначала оставил приговор без изменений, а в июне 2016 года отказался его пересматривать.

В сентябре 2017 года стало известно, что президент Украины Петр Порошенко назначил Сенцову государственную стипендию как выдающемуся деятелю культуры и искусства. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close