Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Осуждён экс-глава якутского МВД: он «выхлопотал» для родственника Mercedes

539

Бывший министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Яков Стахов признан виновным в мошенничестве с использованием своего служебного положения в крупном размере – по части 3 статьи 159 УК РФ. Как сообщает 7 мая Следственный комитет РФ, доказательства, собранные следственными органами якутского СК, признаны судом достаточными для вынесения приговора.

По данным следствия и суда, в 2007 году родственник Стахова несколько раз просил его подыскать подержанный «Мерседес Бенц» представительского класса для использования в личных целях. В марте 2007 года министр обратился в компанию «АЛРОСА» с просьбой помочь приобрести для нужд республиканского МВД автомобили, в том числе одну легковушку представительского класса. Таким образом, в качестве «спонсорской помощи», министерство получило «Мерседес-Бенц 400 SEL» и «Тойоту Ленд Крузер 100». Они должны были быть поставлены на балансовый учёт в министерстве, но Стахов, по информации следователей, собственноручно вычеркнул из проекта приказа о постановке на балансовый учёт информацию о «Мерседесе» и, как говорится в сообщении, «принял меры по его хищению».

В итоге автомобиль был доставлен железнодорожным транспортом в Зеленоград, где родственник экс-министра получил его и поставил на учёт в отделе ГИБДД на своё имя. Средняя рыночная стоимость автомобиля по состоянию на 2007 год составляла около 319 тысяч рублей.

«В ходе предварительного следствия экс-министр скрылся от органов предварительного расследования и был объявлен в розыск. В 2016 году он явился к следователю, и в апреле 2017 года уголовное дело было переквалифицировано на мошеннические действия, – отмечается в пресс-релизе. – Свою вину в совершенном преступлении экс-министр категорически не признал, но собранные следствием доказательства легли в основу обвинительного приговора».

Суд приговорил экс-министра к 4 годам лишения свободы условно и лишил его специального звания «генерал-майор полиции».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close