Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

У замглавы Минкомсвязи продолжает работать Telegram

610

Мессенджер Telegram, к блокировке которого Роскомнадзор приступил 16 апреля, продолжает работать у заместителя министра связи Сергея Калугина, главы Роснано Анатолия Чубайса и главы Северо-Западного филиала Ростелекома Андрея Балаценко, признались они в ходе Петербургского цифрового форума 18 апреля.

Когда руководитель направления Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков задал участникам пленарного заседания вопрос, у кого установлен Telegram, все три топ-менеджера ответили утвердительно. Зато после вопроса, кто удалил мессенджер или у кого он перестал работать, Сергей Калугин, Анатолий Чубайс и Андрей Балаценко руки не подняли.

Среди присутствовавших в зале нашлись те, кто отказался от приложения по собственной инициативе, но не оказалось тех, кто столкнулся с проблемами из-за блокировки.

«Очень приятно, что по этим вопросам есть консенсус», – подытожил Дмитрий Песков.

При этом в кулуарах форума Сергей Калугин отказался отвечать на вопрос корреспондента «Фонтанки» об эффективности блокировки мессенджера Роскомнадзором, сославшись на то, что это не его зона ответственности. «Закон есть закон», – сказал он.

Напомним, 16 апреля Роскомнадзор начал массированную атаку приказом провайдерам заглушить доменные имена и блокировкой миллионов IP-адресов, которым пользовался Telegram. Борьба не приносит дивидендов. Мессенджер работает через Proxy и VPN, а то и напрямую. Зато жертвами блокировок стали десятки интернет-магазинов и других онлайн-сервисов, пользовавшихся теми же ip-адресами. 

Также стало известно, что Роскомнадзор заблокировал в том числе собственные IP-адреса.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close