Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Смольный будет искать нового подрядчика на детсады в Металлострое и на улице Кораблестроителей

885

Фонд капитального строительства и реконструкции расторг два контракта на строительство дошкольных образовательных учреждений с ООО «Прогресс». «Фонтанка» писала об этих планах еще перед Новым годом.

Согласно данным сайта госзакупок, соглашение о расторжении контракта по детсаду на Садовой улице в Металлострое было подписано еще 28 марта. Общая стоимость составляла 232 млн рублей, выполнено работ на 104 млн. Контракт заключили еще весной 2015 года; предполагалось, что уже в декабре 2016 года здесь появится детский сад на 185 мест. Впоследствии сроки сдвигали, сейчас окончание работ намечено на январь 2019 года.

Второй контракт, расторгнутый 26 марта, относится к детскому саду на 220 мест. «Прогресс» получил его в 2016 году; компания должна была к концу того же года за 263 млн достроить объект, предыдущий подрядчик – ООО «СЗСМЭУ» – залил только фундамент. Сейчас сроки сдвинуты на конец 2018 года, освоен 51 млн. Теперь заказчику придется снова объявлять конкурсы на завершение строительства.

О том, что администрация намерена расторгнуть эти контракты, «Фонтанка» писала перед Новым годом. Из-за срыва сроков по ряду социальных объектов дисциплинарные взыскания тогда получили несколько чиновников, включая бывшего главу комитета по строительству Сергея Морозова. Вскоре после этого он покинул свою должность. По подсчетам комитета финансов, по итогам года комстрой из запланированных 25,4 млрд рублей сумел израсходовать только 14,7 млрд.

Согласно СПАРК, компанией «Прогресс» в равных долях владеют Александр Мачхелян и Виталий Пантелеев. Ранее компания построила один детсад в Ломоносове, а кроме того, в 2014 году обследовала фундаменты Успенской церкви Спас на Сенной, после чего был представлен проект ее восстановления.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close