Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В РПЦ возмутились сжиганием арт-храма на Масленицу

1291
ПоделитьсяПоделиться

Перформанс с полыхающим католическим костёлом в Калужской области вызвал недовольство среди представителей церкви и шоу-бизнеса.

17 февраля в калужском арт-парке Никола-Ленивец сожгли 30-метровый костёл из веток. Сгоревший «храм» был арт-объектом художника Николая Полисского, а сам пожар — перформансом.

Зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе не вдохновился замыслом любителей искусства и раскритиковал идею.

 

Публикация от LZ (@leonid_zondberg)

«Надо проверять, кто это сделал и зачем. Разумеется, никакого посыла адекватного это не может нести, на мой взгляд. Сжигание храма, особенно христианского храма, который так или иначе символизирует христианство, конечно, вызывает очень большие вопросы», — заявил Кипшидзе радиостанции «Говорит Москва».

Против задумки выступил и телеведущий Максим Галкин. По его мнению, акция выглядела жутко.

«Зачем в народно-православный праздник сжигать не традиционное безобидное чучело, а огромный тридцатиметровый костёл? Выглядит жутко. На праздник отнюдь не похоже. Но, быть может, я не в курсе, и в католической Европе сейчас повсюду жгут соломенные соборы на площадях?» — написал в своём Instagram артист.

 

Публикация от 👌🏼 (@vtlp)

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close