Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Главбух петербургских сайентологов снова арестован по делу об экстремизме

790

Санкт-Петербургский городской суд счел незаконным домашний арест в качестве меры пресечения главному бухгалтеру Сайентологической церкви по делу о незаконном предпринимательстве и экстремизме. Сахиб Алиев снова взят под стражу.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 21 ноября горсудом отменено постановление Невского о домашнем аресте, Алиеву возобновлена самая строгая мера пресечения. Следующий месяц, до 20 декабря, он проведет в следственном изоляторе.

Невский суд отпустил Алиева под домашний арест 19 октября, отказав следствию в продлении стражи. ФСБ с такой гуманностью не согласилась и обжаловала решение в горсуде.

Алиев с соратниками обвиняется в организации экстремистского сообщества (статья 282.1 УК), возбуждении ненависти (статья 282 УК) и незаконном предпринимательстве (статья 171 УК).

По версии следствия, адепты Сайентологической церкви Петербурга за собственные деньги подвергались публичному унижению. Прослойку провинившихся следствие выделило в отдельную социальную группу «Источники неприятностей». Сайентологи утверждают, что система поощрений и взысканий действует в любом структурированном коллективе, и не соглашаются, что отлучение от лекций считается публичным унижением. Кроме Алиева, обвиняемыми по делу проходят духовный лидер Иван Мацицкий, исполнительный директор Галина Шуринова, начальник службы собственной безопасности Анастасия Терентьева, ее зам Констанция Есаулкова.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close