Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Премьер-министр Испании заявил о роспуске правительства Каталонии

468

Полномочия правительства и парламента Каталонии будут переданы центральным испанским властям. Об этом 21 октября заявил Мариано Рахой, премьер-министр Испании.

 

Запись с его выступления появилась на сайтах испанских СМИ. Рахой опирается на 155 статью испанской конституции, в которой говорится об угрозе интересам страны. Глава кабмина отметил, что в регионе проведут новые выборы в парламент, который затем утвердит состав правительства. Это заявление должно быть поддержано сенатом и может вступить в силу 27 октября.

 

Напомним, в начале октября в Каталонии прошел референдум о независимости региона, в ходе которого из-за действий полиции пострадали множество жителей Барселоны и других городов. Более 90% каталонцев, пришедших на участки, проголосовали за отделение автономии и создание отдельного государства. Противники отделения Каталонии плебисцит проигнорировали. Местные власти пока не дали однозначного ответа на вопрос о том, произойдет отделение или нет, хотя соответствующий документ был подписан.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close