Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

На Дворцовой задержаны десятки мусульман

2860
ПоделитьсяПоделиться

В центре Петербурга задержали больше сотни человек, желающих поддержать мусульман в Мьянме. Как сообщает 10 сентября корреспондент "Фонтанки", сотрудники полиции намерены проверить их документы и отпустить.

Две сотни человек пришли на Дворцовую площадь для участия в несанкционированной акции в знак солидарности с мусульманами в Мьянме. Ранее власти города не разрешили проведение мероприятия, призвав жителей Петербурга, исповедующих ислам, прийти на круглый стол и обсудить проблему в кабинетах. 

ПоделитьсяПоделиться

Тем не менее, порядка двухсот человек пришли 10 сентября на Дворцовую площадь, но были остановлены сотрудниками полиции. Стражи порядка попытались объяснить митингующим, что акция несанкционированна, часть людей, не пожелавших разойтись, были задержаны. Как объяснили сотрудники полиции, у них проверят документы и отпустят. На данный момент в отделы уехало 3 автобуса. Порядка 30 человек ещё остаются на Дворцовой площади.

По уточненным данным, всего в ходе акции было задержано порядка 130 человек.

25 августа боевики движения «Араканская армия солидарности рохинджа» совершили на западе Мьянмы нападения на несколько десятков опорных пунктов полиции. За неделю число жертв столкновений превысило 400 человек. Рохинджа — этническое меньшинство, проживающее на территории мьянманского штата Ракхайн. Они называют себя коренным населением региона, однако власти страны не признают их своими гражданами. Рохинджа отказано в предоставлении гражданства, они не имеют доступа к медицинской помощи и ограничены в передвижении по стране. Представители народности связывают это с религией: они мусульмане, а основная часть населения страны — буддисты.

3 сентября, в Москве, на Большой Никитской, напротив посольства Мьянмы (бывшей Бирмы) прошел несанкционированный митинг, на котором несколько сотен мусульман выразили протест против преследований их единоверцев в этой буддистской стране. Аналогичный несанкционированный митинг прошел в Махачкале и в Грозном.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close