Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Вор в законе Альберт Рыжий осужден на 7 лет в Петербурге

5088

Фрунзенский суд Петербурга 29 декабря вынес приговор вору в законе Альберту Гейдарову, по прозвищу Рыжий. Он признан виновным в грабеже и оправдан в мошенничестве. История с поддельными паспортами неактуальна по сроку давности.

ПоделитьсяПоделиться

Напомним, Гейдарова задержали 14 июля 2014-го по делу о грабеже. Годом ранее на размещенное в Интернете объявление о продаже автомобиля откликнулся потенциальный покупатель. При встрече у него отобрали 1,9 млн рублей. Рыжему, как посчитало следствие, помогали Евгений Краснов и Роман Мамедов. Эпизод квалифицировали как разбойное нападение.

Гейдарова причисляли к кругу Аслана Усояна (Дед Хасан), он считался самым молодым и везучим вором в законе, пережившим три покушения.

До суда Рыжему предъявили также обвинение в особо крупном мошенничестве и подделке документов, благодаря которым он свободно передвигался, в том числе через Государственную границу РФ.

Фрунзенский рассматривал дело почти полтора года. Накануне, 29 декабря 2016-го, судья Игорь Кочетов вынес приговор. Он переквалифицировал разбой на грабеж, признав Гейдарова виновным, и оправдал в мошенничестве. Эпизоды с документами были прекращены ранее по истечении срока давности.

Обвинение просило 13 лет, суд назначил семь строгого режима. Соучастники Гейдарова получили от 6 до 7,5 года.

Адвокат Дмитрий Попов сообщил «Фонтанке», что он считает приговор незаконным и будет его обжаловать.

«Обвинение строилось на показаниях засекреченных свидетелей и сотрудников полиции, которым кто-то сказал, что организатором схемы с автомобилем является Гейдаров», – уточнил защитник.

Авторитет пробыл под арестом почти 2,5 года. Срок зачтется в наказание. Выйти по УДО, если приговор в апелляционной инстанции «устоит», Гейдаров сможет через год.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close