Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Авария на ЛАЭС в Сосновом Бору никак не затронула Финляндию

413

Пятничная авария на ЛАЭС в Сосновом Бору никак не повлияла на радиационный фон Финляндии после проведенного повторного анализа, - заявил Финский надзорный орган по ядерной безопасности STUK.

Анализ образцов воздуха, которые были собраны в районе городов Котка и Иматра, не выявил никакой аномальной радиактивности. В воздухе около Котки было обнаружено крошечное содержание цезия-137 (а если быть более точными, 0,8-миллионная часть беккереля на кубический метр воздуха), однако, скорее всего, это не связано с аварией в России, подчеркивает финская сторона.

Напомним, что днем 18 декабря на втором энергоблоке произошел разрыв трубки на деаэраторной установке, что привело к выбросу пара в атмосферу. С учетом того, что на станции используются одноконтурные реакторы, экологи опасаются, что пар мог быть радиоактивным (фото после ЧП). Однако на станции уверяют, что он был чистым. В пятницу, 18 декабря, после первичного мониторинга Финский надзорный орган сообщил, что радиоактивные частицы в окружающую среду не попали.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close