Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Следствие увидело в инциденте с Оксаной Водяновой унижение достоинства

327

Сотрудники нижегородского кафе, выгнавшие из заведения сестру Натальи Водяновой, страдающую аутизмом и ДЦП, не избегут уголовной ответственности. Как сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, возбуждено уголовное дело по п. «а» ч 2 ст. 282 УК РФ – унижение человеческого достоинства,  совершенное публично с применением насилия или угрозой его применения.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация об инциденте с 27-летней Оксаной Водяновой, являющейся инвалидом с детства. Как рассказала журналистам ее мать, 11 августа они вместе зашли в кафе. Но не успели сделать заказ, как директор заведения выставил их за порог, позвав для убедительности сотрудников ЧОП.

«Теперь в рамках возбужденного уголовного дела следователи будут выяснять мотивы, которыми руководствовался директор кафе, требуя выдворения инвалида и ее сопровождающей, – прокомментировал Маркин. – Непонятно, каким образом человек с ограниченными возможностями мог помешать сотрудникам и посетителям кафе или навредить имиджу этого заведения. Также будет дана правовая оценка и действиям охранников, которые, даже не смутившись, рьяно взялись за выполнение приказа выставить девушку-инвалида за дверь».

Ведется расследование.

Накануне инцидент прокомментировала сама модель:

«Ситуация, которая вчера произошла с моей родной сестрой Оксаной, не единичный случай, к сожалению, это та реальность, в которой живут все семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. Мне тяжело об этом говорить, но, я понимаю, что это сигнал для общества, который невозможно не услышать…. Мне очень обидно за маму и за Оксану, и за нашу няню, которая эту ситуацию так стойко выдержала. В отделение должны были везти этого хозяина за оскорбление чести и достоинства и дискриминацию, почему повезли маму? », — написала Водянова, которая является создателем фонда помощи «Обнаженные сердца», где оказывается помощь детям с особенностями и нарушениями развития.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close