Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Роскомнадзор: «ВКонтакте» встал на путь исправления от пиратства

431

В первой половине 2015 года социальная сеть «ВКонтакте» избавится от пиратской музыки. Она договорится с основными зарубежными и российскими правообладателями, считает замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.

Такой прогноз чиновник озвучил сегодня в Петербурге на конференции «К 150-летию судебной реформы в России». Чиновник рассказал, как действует антипиратский закон, вступивший в силу год назад.

– «ВКонтакте» после наших встреч и совещаний провело большую работу по заключению договоров с нашими и зарубежными правообладателями. Теперь здесь размещены плееры крупных интернет-кинотеатров. Площадки вместе с правообладателем начинают зарабатывать, – поведал Ксендзов.

Чиновник напомнил, что пока «ВКонтакте», как и «Яндекс», находится в международном пиратском списке. Ксензов, однако, считает, что покупка крупнейшей российской социальной сети компанией Mail.ru Group поможет очистить ее от сомнительного контента. Mail.ru тщательно следит за репутацией, подчеркнул представитель Роскомнадзора.

Напомним, антипиратский закон вступил в силу в августе 2013 года. Он дает возможность через суд заблокировать сайты, содержащие «нелицензионный контент». Пока мера направлена только на видеоматериалы. Тем не менее, летом 2013-го пользователи «ВКонтакте» начали жаловаться: с ресурса исчезают треки известных зарубежных исполнителей – ZAZ, Beyonce, Ланы дель Рей, Адель, Шакиры.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close