Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

На "Адмиралтейских верфях" спустили на воду подводную лодку «Старый Оскол»

682
ПоделитьсяПоделиться

В четверг, 28 августа, на воду на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге была спущена третья дизель-электрическая подлодка (ДЭПЛ) "Старый Оскол" проекта 636.3 (шифр "Варшавянка"), предназначенная для Черноморского флота России. 

Известно, что спуск подводной лодки начался с молебна, после чего замглавы администрации городского округа "Старый Оскол" Наталья Зубарева разбила о борт субмарины бутылку шампанского.

ПоделитьсяПоделиться

По словам главнокомандующего Военно-морским флотом Виктора Чиркова, после достройки субмарина приступит к испытаниям, схема которых уже отработана на Балтийском флоте. «Старый Оскол» будет полностью готов для передачи флоту в ноябре – декабре 2016 года. Чирков также добавил, что экипаж, состоящий из контрактников, тщательно отбирался и прошел обучение в Обнинске. Его подготовкой занимается Объединенный учебный центр ВМФ.

Между тем в конце октября 2014 года в один день заложат пятую и шестую подводные лодки проекта 636.3 – "Великий Новгород" и "Колпино". Они будут дислоцироваться в Севастополе и Новороссийске, где сейчас завершается подготовка инфраструктуры для базирования субмарин.

Напомним,  все корабли серии 636.3 "Варшавянка" называются в честь городов, носящих почетные звания "Город-герой" или "Город воинской славы". Подлодки этого класса относятся к третьему поколению и считаются одними из самых малошумных в мире. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close