Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Продана картина Уорхола «Авария серебряной машины»

2521
ПоделитьсяПоделиться

В среду, 13 ноября, на аукционе в Нью-Йорке картина Энди Уорхола «Авария серебряной машины (Двойная катастрофа)» 1963 года была продана за 105,4 миллиона долларов. Об этом сообщается на сайте аукционного дома Sotheby's.

Картина была продана покупателю, который предпочел не сообщать свое имя общественности. Оценочная стоимость работы мастера не раскрывалась, однако ожидалось, что итоговая цена может составить около 60 миллионов долларов. 

Фото картины Энди Уорхола «Авария серебряной машины (Двойная катастрофа)»

ПоделитьсяПоделиться

Работа «Авария серебряной машины» была создана американским художником Энди Уорхолом в технике шелкография. Это картина размером 2,4 метра в длину и 4 в высоту, она состоит из двух частей. На левой стороне полотна размещены 15 фотографий автомобиля, который врезался в дерево, правая часть оставлена пустой. 

Вместе с еще тремя картинами «Авария серебряной машины» составляет серию под общим названием «Смерть и катастрофа». Остальные произведения выставлены в музеях Нью-Йорка, Вены и Базеля.

Отметим, что в последние дни на аукцион выставлялись еще 6 работ Уорхола. Так, его работа «Coca Cola» ушла с торгов Christie’s за 57,3 миллиона долларов, а портрет Элизабет Тейлор («Liz #1», 1963) из коллекции миллиардера Стива Коэна - за 20,3 миллиона. 

Энди Уорхол (Андрей Вархола) — американский художник, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов, кинорежиссер, основатель идеологии homo universale. В 1960-х годах был менеджером и продюсером рок-группы Velvet Underground. О жизни Уорхола сняты художественные и документальные фильмы: «Дорс» (1991), «Баския» (1996), «Я стреляла в Энди Уорхола» (1996), «Студия 54» (1998).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close