Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

За трещины у «Стокманна» заплатят жильцы

1108
ПоделитьсяПоделиться

Жителям здания на Невском проспекте, на фасаде которого с 2008 года, когда по соседству велось строительство «Стокманна»,  расширяются трещины, предписано укрепить стены самостоятельно. Куйбышевский районный суд вынес такое решение по иску ООО «Жилкомсервис № 1 Центрального района» к собственникам четырех квартир дома 112 на Невском проспекте.  Чтобы доказать причастность финского инвестора к повреждению здания, собственникам квартир требовалось провести экспертизы, стоимость которых оценивается в 6 млн рублей. Пока же застройщик привлечен к делу третьим лицом, а стены здания продолжают крениться.

«Жилкомсервис № 1 Центрального района» подал иск в Куйбышевский районный суд в марте этого года. Управляющая компания хотела, чтобы суд  обязал собственников расположенных друг над другом квартир № 31, 36, 37 и 38 в корпусе А3 112-го дома по Невскому проспекту установить за свой счет металлические рамы на окнах для усиления конструкций растрескавшейся стены. Собственники жилья не обеспечили доступ присланным ЖКС рабочим в свои квартиры, рассказали в администрации Центрального района. Именно по ее заказу компания ЗАО «Стройком» выполняла работы по усилению конструкций дома и закладке трещин на фасаде здания. Однако жильцы считают эти работы бессмысленными и требуют укрепления фундамента. К тому же им некуда выехать из квартир.

Проблема возникла в 2007 году, когда компания «Стокманн СПб центр» приступила к созданию котлована для будущего торгового комплекса «Невский центр» на Невском проспекте, 114-116. Одновременно трещинами пошли соседние дома. По данным проектного института «Геореконструкция», с 2007 по 2009 год часть лицевого фасада, примыкающая к новому зданию, осела на 97 мм. Остальные точки замера показали осадки более чем на 60 мм. При этом по существующим нормам допустимое значение осадков для этого исторического здания 1866 года постройки — всего 20 мм.

Трещинами покрылись и стены квартир. К примеру, в мае 2009 года после жалоб жильцов «Центр экспертно-технического сопровождения», подведомственный Госстройнадзору, зафиксировал в одной из квартир дома трещины по потолку и карнизам шириной до 5 мм, отрыв межкомнатных перегородок и отслоение обоев. В то время как по данным на 2004 год, до начала строительства, этих дефектов не было.

Впрочем, в оценке дальнейших последствий строительства «Стокманна» жители, власти и сам инвестор расходятся. Версия инвестора такова: трех-пятикратное превышение норм по осадкам несущих конструкций не повлияло на техническое состояние здания, а после ввода «Невского центра» в эксплуатацию на охраняемых зданиях не были зарегистрированы новые деформации. Об этом свидетельствуют данные «Центра экспертно-технического сопровождения». «За период строительства дом 112 по Невскому проспекту не получил аварийных деформаций. Все дефекты могут быть устранены в результате текущего ремонта», - говорится в одном из ее отчетов. Эта организация ведет мониторинг конструкций здания по заказу «Стокманн СПб центр». Закон обязывает застройщика контролировать состояние окружающей застройки в течение 5 лет после ввода объекта в эксплуатацию.

«Строительство «Невского центра» не вызвало каких-либо повреждений соседних зданий. Это подтверждают независимые оценки и тщательный мониторинг окружающей застройки во время реализации проекта», - ответил на запрос «Фонтанки» директор по международному развитию Stockmann Лаури Вейялайнен. Соответственно, компания не считает необходимым выплачивать жителям какие-либо компенсации либо производить работы по укреплению здания. По словам собственников квартир, в 2010 году «Стокманн» лишь выплатил владельцам 14 квартир дома компенсации за ущерб в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

С точки зрения жильцов, ситуация прямо противоположна. «Трещины на нашем корпусе А3 продолжают расти, а стена — заваливаться в сторону подъезда, на верхних площадках которого уже проваливаются плиты», - рассказывает одна из жительниц «осужденных» квартир Валентина Доршакова. В доказательство своих слов она готова предоставить фотографии окон квартиры второго этажа, сделанные в июле и декабре 2012 года. Установленный в конце 2012 года маяк лопнул уже в мае 2013 года.

В 2008 году, в ответ на данные исследований и жалобы жильцов, застройщик усилил фундамент разрушающегося 112-го дома — вбил 14-метровые сваи вдоль 30-метрового отрезка стены, прилегающей к стройплошадке, и залил его бетонным раствором. Проект работ разрабатывала организация «Петер-Гиб». Однако остальную часть периметра дома усиливать не стали. Из-за этого, как считают жители, теперь здание стоит на двух разных опорах и продолжает разрушаться, к примеру, во время подъема грунтовых вод. «Капитальный ремонт нашего дома с заменой деревянных перекрытий на металлические балки произвели в 1996 году. Еще в 2008 году никаких трещин не было», - говорит Валентина Доршакова.

Однако доказать, что виновником появления трещин на фасаде является именно «Стокманн», собственники квартир не могут. «Мы готовы подать в суд на «Стокманн», но для этого нам нужно провести три экспертизы — фундамента, стен и перекрытий — и составить смету работ. Стоимость этих исследований — около 6 млн рублей. У нас просто нет таких денег», - объясняет Валентина Доршакова. При этом меры, принимаемые администрацией и ЖКС, недостаточны для сохранения дома, уверены жильцы. «Установка металлических рам не поможет, стена упадет вместе с рамами, дело — в укреплении фундамента», - считает Доршакова.

Как раз экспертизами для суда жителям и могли бы помочь власти. И в июле 2012 года с визитом в дом 112 приехала комиссия в составе представителей Жилищного комитета, администрации Центрального района и Жилкомсервиса № 1. На нем было принято решение запросить у застройщика документацию о проведенном мониторинге строительных конструкций здания и провести повторную независимую экспертизу и разработать план необходимых мероприятий для ликвидации повреждений. Однако независимые эксперты в доме пока так и не появились.

Жители намерены оспорить решение суда. Однако загвоздка в том, что по закону оплачивать содержание и капитальный ремонт общего имущества дома действительно должны сами собственники квартир. И ответственность за падение стены, если оно произойдет, будет лежать на них же, говорят юристы. Государство может лишь субсидировать ЖКС либо нанимать ремонтные компании в рамках социальных программ на добровольной основе, что фактически и делает администрация Центрального района.

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close