Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Приморский район чудит с тендерами

534
ПоделитьсяПоделиться

Администрация Приморского района отменила крупный тендер на благоустройство кварталов за 150 млн рублей. В составлении документации на него принимал участие один из чиновников, арестованных по «мусорному делу». При этом местные власти по-прежнему ищут подрядчика на капремонт лифтов за 70 млн, несмотря на более чем странные условия. Для гарантированной победы участник должен подтвердить, что в 2011 - 2012 годах выполнил аналогичных работ… почти на 2 млрд рублей.

В конце января в здании администрации Приморского района, в том числе – в кабинете ее руководителя Вячеслава Чазова, прошли обыски. Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела о хищении 174 млн рублей, выделенных в 2012 году на рекультивацию районных свалок. В понедельник 4 февраля были арестованы основные подозреваемые – бывший замглавы администрации Василий Степушкин, начальник отдела благоустройства Владимир Разуленко и инженер технического надзора Службы заказчика администрации Сергей Карстен.

В тот же день администрация приняла решение отменить крупный тендер на благоустройство кварталов за 150 млн рублей. За эти деньги подрядчик должен был поменять асфальтовое покрытие, посадить деревья и установить урны со скамейками во дворах на Богатырском проспекте, Серебристом бульваре, Новоколомяжском проспекте, а также Аэродромной, Гаккелевской, Стародеревенской и Афонской улицах.

Как говорят в администрации, решение об отмене было принято по личному распоряжению Вячеслава Чазова – для того, чтобы еще раз перепроверить, все ли адреса необходимо благоустраивать прямо сейчас. Впрочем, нужно отметить, что в составлении документации по этому конкурсу принимал участие начальник профильного отдела Владимир Разуленко – тот самый, который был арестован в рамках расследования «мусорного дела». Понятно, что выбирать подрядчика из СИЗО ему будет проблематично.

Впрочем, отменив тендер на благоустройство, администрация продолжает искать подрядчика в конкурсе на капитальный ремонт лифтов в многоквартирных домах района за 70 млн рублей. Между тем его условия могут быть весьма интересными для антимонопольщиков. Дело в том, что, как указано в документации, конкурсная комиссия должна оценивать потенциальных сразу по нескольким критериям. Среди них основными являются цена (350 баллов) и опыт (250).

При этом серьезно обойти конкурентов за счет снижения цены не получится. Максимальное число баллов по этому критерию можно получить, «упав» лишь на 15%: даже если участник будет готов выполнить контракт за половину стоимости, он все равно получит все те же 350 баллов. А 15%, или 10 млн, – это вполне разумное снижение, которое может позволить себе практически каждый серьезный игрок на этом рынке. Таким образом, ключевым станет результат по критерию «Опыт». И вот здесь начинается самое интересное. По решению составителей конкурсной документации (которая, к слову, утверждена Вячеславом Чазовым) для получения максимального числа баллов подрядчик должен представить документы, согласно которым за последние два года он выполнил аналогичных работ на сумму в… 1,8 млрд рублей – по 900 млн в течение каждого года. Но и это еще не все: для получения 250 баллов необходимо также, что на эти деньги было отремонтировано 1400 и более лифтов (по 700 в каждом году).

Сумма весьма внушительная. К примеру, в 2013 году из бюджета Петербурга на реконструкцию подъемников будет направлено 1,5 млрд рублей: по расчетам жилищного комитета, этого хватит для замены 706 лифтов. Примерно на таком же уровне было и финансирование в предыдущие годы: так, в 2011 году Смольный потратил почти 2 млрд для установки 1300 новых подъемных механизмов.

По оценке игроков рынка, получить максимальное число баллов по критерию «Опыт» смогут только две компании федерального уровня, активно работающие в Петербурге: «ОТИС Лифт» и МГУП «Мослифт». При этом гендиректор последней Николай Куклин сообщил корреспонденту «Фонтанки», что ему «наскрести» такой опыт все равно будет весьма проблематично.

В самой администрации не скрывают, что установили столь высокую планку для того, чтобы в район пришли «хорошие компании с большим опытом». Правда, в прошлом году местные власти были более либеральными: тогда для получения максимальных баллов за опыт подрядчику достаточно было доказать, что в 2010 - 2011 годах он выполнил работ на 60 млн рублей. При этом на кону стояли контракты на общую сумму в 147 млн рублей. Тогда победителем в большинстве лотов стал дилер «Могилевлифтмаша» – петербургская компания «МЛМ Нева Трейд», а также московское «СМУ № 7».

Андрей Захаров, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close