Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

"Набережная Европы" переходит от Костина к Кожину

1250
ПоделитьсяПоделиться

"Фонтанке" стала известна причина остановки работ на "Набережной Европы". Информация о том, что это может быть связано со сменой оператора проекта, подтверждается. Тот факт, что «Набережной Европы» может заняться ведомство Владимира Кожина, Управление делами президента, подтвердили источники в девелоперской среде – правда, на условиях анонимности. Скорее всего, это означает отмену проекта в его нынешнем виде.

"Фонтанке" стала известна причина остановки работ на "Набережной Европы". Информация о том, что это может быть связано со сменой оператора проекта, подтверждается. Тот факт, что «Набережной Европы» может заняться ведомство Владимира Кожина, Управление делами президента, подтвердили источники в девелоперской среде – правда, на условиях анонимности. Скорее всего, это означает отмену проекта в его нынешнем виде.

Работы по созданию квартала «Набережная Европы» приостановили 25 октября. От официальных пояснений в ЗАО «ВТБ-Девелопмент», финансировавшем этот проект, отказались. Городские власти ситуацию тоже не комментируют. Между тем, по данным «Фонтанки», права на проект могут перейти к Управлению делами президента. По информации "Фонтанки", ВТБ собирается провести с подрядчиками сверку выполненных работ на 22 октября. Очевидно, что сверка необходима для подтверждения фактически понесенных затрат, чтобы впоследствии уходящий с проекта инвестор мог получить компенсацию потраченных средств. В открытых источниках эта цифра оценивается в 10 млрд рублей.

Информацию о том, что «Набережная Европы» может перейти к ведомству Владимира Кожина, подтвердили источники в девелоперской среде – правда, на условиях анонимности. По данным источников "Фонтанки", решение принимается на максимально высоком уровне.

«Фонтанка» направила официальный запрос в пресс-службу Управления делами президента 26 октября, но ответа на него пока не последовало. Соответственно, неизвестна и судьба «Набережной». Проект по сути своей – коммерческий, жилье и торгово-офисные площади, которые должны были быть построены на этой площадке к 2018 году, планировалось выставить на продажу. Вряд ли такой проект интересен управделами, занимающемуся в первую очередь обеспечением деятельности первого лица государства. Если предположение "Фонтанки" верно, то параметры застройки будут пересмотрены. И тогда на "Набережной Европы" появится либо очередная резиденция президента в том самом парке, на который так надеялись некоторые градозащитники, либо большой комплекс зданий для госнужд. Наиболее вероятным источники "Фонтанки" считают именно этот вариант.

И тот, и другой сценарий означают остановку работ на неопределенное время. Если учесть, что зараженный грунт ГИПХа вывезен далеко не полностью, при этом наступает зима, а весной, как это и положено в природе, начнется таяние снега, то риск попадания в невскую воду опасных отходов возрастает многократно. Возникнут сложности и с авторами квартала. Проект планировки и межевания территории еще не утвержден, сейчас узаконен только мастер-план, разработанный архитекторами Сергеем Чобаном и Евгением Герасимовым. Для разработки проектов зданий будущего квартала привлекли ведущие европейские мастерские, которые согласились сотрудничать только в рамках определенного мастер-плана и пришли исключительно «под имя» Чобана. Поэтому любые перестановки исполнителей или отклонения от задуманного мастер-плана во время утверждения ППТиМ приведут к длительным и, видимо, проблемным переговорам с исполнителями. А, если учесть, что пока готовы только предварительные эскизы, то вероятность того, что застройку придется проектировать заново, очень высока – со всеми вытекающими отсюда затратами и потерей времени.

Что касается Управления делами президента, то деятельность этой структуры в Петербурге пока сводилась к реконструкции исторических зданий – Константиновского дворца, зданий Сената и Синода, Дома ветеранов сцены - и строительства коттеджей для судей КС. Реализованных проектов масштабного нового строительства в нашем городе пока не было – задуманный конгресс-центр «Звездный путь» застопорился из-за необходимости переселения из Стрельны Академии имени Макарова. О каких-либо еще новых объектах Управделами пока не заявляло.

В ближайшее время Управделами президента предполагает завершить реконструкцию Дома ветеранов сцены, а также отремонтировать к Саммиту G20 Константиновский дворец (на эту работу из федерального бюджета выделено 2 миллиарда рублей). Кроме того, по всей видимости, в скором времени должно быть принято решение о судьбе усадьбы «Знаменка», которая в 2010 году перешла на баланс этой структуры.

Не ясна пока и ситуация с Федоровским городком в Царском Селе – как утверждают в Санкт-Петербургской епархии, этот памятник федерального значения законсервирован, а восстанавливаться будет за счет средств Управления делами президента, в рамках программы реконструкции зданий Сената и Синода. В дальнейшем на территории комплекса действительно разместится Синодальное подворье Московской патриархии. В свою очередь, в Управделами поясняют, что «пока никаких документов не подписано, поэтому все разговоры о реконструкции преждевременны».

Кроме того, фонд «Константиновский», созданный при Управделами президента, поддерживает программы по восстановлению Кронштадтского морского собора, трех памятников архитектуры, расположенных на Каменном острове, а также участвует в воссоздании семи храмов и монастырей, расположенных на территории России, помогает в возвращении верующим трех центров православия за рубежом – в Киеве, Белграде и Иерусалиме.

Между тем, история участка «Набережной Европы» такова, что там не было никаких значимых построек. Предположить, что Управделами президента займется воссозданием казенных винных складов и спиртового завода, затруднительно. Поэтому речь может идти только о принципиально новом строительстве, но пока ни о каких замыслах неизвестно. Как будет развиваться история, пока непонятно.

Градозащитники уже выступали с традиционным предложением разбить на месте ГИПХа парк (умолчав о том, откуда возьмутся средства на реализацию этого проекта). Теперь идея разбить парк на месте бывшего ГИПХа внезапно оказалась вполне реальной. Если работы по созданию «Набережной Европы» будут остановлены, и территория стройки превратится в «Яму №4», то деревья на ней вырастут вполне самостоятельно и без всяких затрат. Правда, для этого ближайшие полтора-два десятилетия петербуржцам придется любоваться на горы строительного мусора и подготовленного к вывозу грунта в самом знаковом месте исторического центра. Любопытно, что буквально две недели назад в Эрмитаже, на открытии выставки «бумажной архитектуры» Сергей Чобан, один из ее организаторов, произнес вполне пророческую фразу о том, что замыслы, воплощенные только на бумаге, хороши тем, что их никто никогда не испортит. Кстати, в фонд Эрмитажа будут переданы и эскизы «Набережной Европы» - не исключено, что только память о ней и останется.

Кира Обухова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close