Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Мало пассажиров? Стреляй

1462
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге - очередной эпизод войны маршруточников, на этот раз за возможность забирать пассажиров прямо на выходе из метро «Автово», а не ждать их с противоположной стороны проспекта Стачек. Одним из аргументов в этой борьбе стал травматический пистолет, из которого в ночь на 27 июля обстреляли микроавтобус одного из перевозчиков. разбираться на место ездил глава комитета по транспорту.

На этой неделе было зафиксировано два случая обстрела больших автобусов «Пассажиравтотранса» и один – троллейбуса «Горэлектротранса». Однако причиной этих инцидентов, скорее всего, было банальное хулиганство. У истории с обстрелом маршрутки в Автово, по мнению специалистов, другие корни.

Как рассказали в компании «Шпунт-Северо-Запад», которая обслуживает линию № К-224 «Автово – Петергоф», около 00 часов в ночь с 26 на 27 июля к маршрутке, которая стояла недалеко от вестибюля станции метро «Автово» и ждала пассажиров, подошел мужчина и стал требовать, чтобы водитель немедленно покинул остановку. После небольшой, но горячей дискуссии он удалился, а через несколько минут раздалось несколько выстрелов, предположительно – из травматического пистолета.

Шпунт-Северо-Запад

В итоге одна пуля прошила микроавтобус Iveco насквозь и разбила стекла с обеих сторон салона, другая попала в табличку с указанием маршрута - «Автово – Стрельна – Петергоф». А водители, которые обслуживают эту линию, написали утром в пятницу служебную записку на имя директора, отказавшись выходить на работу, пока им не будет гарантирована безопасность. Всего на маршруте 224К курсируют 17 единиц техники, и ни один автобус с раннего утра и примерно до 10 часов не тронулись с места.

Как говорят в компании «Шпунт-Северо-Запад», стрельба является лишь частью того давления, которому подвергаются водители с начала лета. Директор компании Сергей Аникеев рассказывает, что с июня у микроавтобусов постоянно дежурят мужчины крепкого телосложения, которые угрожают водителям, а иногда и вовсе не пускают пассажиров в салон. «При этом полномочия подтверждаются устными заявлениями: "Мы – дагестанцы!"» – указывает Аникеев, добавляя, что неоднократные заявления в полицию так ни к чему конкретному не привели. В пятницу днем он распространил официальное письмо, в котором обвинил в бездействии и нежелании бороться с этой ситуацией не только правоохранительные органы, но и комитет по транспорту.

Шпунт-Северо-Запад


В компании «Шпунт-Северо-Запад» убеждены, что эта бригада действует в интересах одного из перевозчиков, который также возит пассажиров по маршруту «Автово – Петергоф» и таким образом сводит счеты с конкурентами. Причем давление активизируется именно в летний сезон, когда за счет туристов резко растет пассажиропоток. Такая же ситуация наблюдалась и летом 2011 года.

Назвать агрессивного конкурента, которого они подозревают во всех этих действиях, в компании «Шпунт-Северо-Запад» отказываются. Отметим, что официально по маршруту «Автово – Петергоф» ходят еще маршрутки «Вест-Сервиса» (принадлежит «Питеравто») и «Такси-2». Их маршруты начинаются с нечетной стороны проспекта Стачек: чтобы попасть на эту остановку, пассажиры должны пройти по пешеходному переходу на другую сторону. В свою очередь, маршрут К-224 «Шпунта» официально начинается от Комсомольской площади.

Однако, как рассказали в комитете по транспорту, «Шпунт» и «Такси-2» зачастую подолгу стоят на четной стороне проспекта, рядом с метро, а уезжают только после того, как набирают полный салон. Выгода очевидна: большинство пассажиров предпочитают проделать несколько шагов от вестибюля и сесть в автобус, нежели еще идти по переходу.

В компании «Шпунт-Северо-Запад» подтвердили, что ее маршрутки действительно находятся у «Автово» гораздо больше времени, нежели нужно для того, чтобы высадить пассажиров и ехать на Комсомольскую площадь, а оттуда, развернувшись, вновь следовать в Петергоф. Впрочем, там подчеркивают, что соблюдают законодательство и не стоят больше 5 минут – именно такой максимальный период дается на посадку и высадку людей. Однако в комитете по транспорту говорят, что неоднократно штрафовали «Шпунт-Северо-Запад» за превышение данного лимита – равно как и «Такси-2». (Подобная же проблема, но уже с участием других перевозчиков, наблюдается и у станции метро «Приморская».)

Именно поэтому среди игроков рынка бытует мнение, что за акциями устрашения водителей стоит именно «Такси-2», которое тем самым оттесняет конкурентов от выгодного местоположения. Комментарий самого перевозчика по поводу этой ситуации получить не удалось – равно как и в предыдущих случаях, когда «Такси-2» оказывалось замешано в транспортных скандалах.

Как рассказал «Фонтанке» глава Ассоциации перевозчиков пассажиров Василий Кисилев, данный конфликт обсуждался на заседании ассоциации две недели назад, после чего в комитет по транспорту было направлено письмо с просьбой раз и навсегда запретить длительную стоянку для маршруток у метро «Автово», чтобы все останавливались только с противоположной стороны проспекта Стачек.

А в пятницу, 27 июля, после обвинительного письма главы компании «Шпунт-Северо-Запад», председатель комитета Станислав Попов сам поехал в Автово. Как сообщает пресс-служба ведомства, он лично зафиксировал нарушение правил остановки, а представители перевозчика пообещали ему, что будут соблюдать установленный маршрут и очередь из микроавтобусов исчезнет с четной стороны проспекта Стачек. Впрочем, обещание обещанием, а пассажиры лишними не бывают, и в борьбе за них все средства хороши.

Андрей Захаров, "Фонтанка.ру"


© Фонтанка.Ру

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close