Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербуржца Груздева заочно приговорили к 10,5 года колонии за приготовление к убийству

283

Городской суд Петербурга огласил приговор в отношении местного жителя Сергея Груздева, признав его виновным в приготовлении к убийству своей сожительницы. Сам осужденный решение суда не услышал, так как находится под следствием в Белоруссии.

Напомним, обвинительный вердикт по делу был вынесен присяжными заседателями 30 мая. 34-летнему Сергею Груздеву вменялось приготовление к убийству своей девушки, кража и покушение на мошенничество. Присяжные признали подсудимого виновным в приготовлении к убийству (голоса разделились 10 к 2) и краже личных вещей девушки на сумму 400 тысяч рублей. По обоим эпизодам члены жюри посчитали, что Груздев недостоин снисхождения. А вот в части обвинения в покушения на мошенничество присяжные оправдали подсудимого, посчитав эпизод недоказанным.

Сам Груздев в настоящее время находится в белорусской тюрьме, где его задержали с 1 килограммом кокаина. В Петербурге его дело рассматривается заочно.

Напомним, согласно материалам дела, Сергей Груздев обвиняется в том, что в период с 4 по 15 февраля 2008 года из корыстных побуждений совершил приготовление к убийству своей знакомой, Лилии Умербаевой. Свой умысел на убийство он до конца не довел, так как 17 февраля того же года девушка умерла в результате «причинения смерти по неосторожности». Это произошло в одной из квартир дома 6 по Большой Московской. Обвинение также считает, что Груздев похитил вещи потерпевшей общей стоимостью больше 400 тысяч рублей.

Из материалов дела также следует, что после того, как девушка скончалась, Груздев отправил с помощью Интернета СМС-сообщение ее матери с требованием перечислить ему 600 тысяч рублей, и тогда он вернет якобы похищенную дочь. Но женщина не поверила Груздеву, и мошенничество не состоялось.

11 июля 2012 года городской суд Петербурга огласил приговор, согласно которому в покушении на мошенничестве Груздев оправдан, а за приготовление к убийству и кражу приговорен к 10,5 года колонии строгого режима.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close