Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Журналистов, задержанных у БКЗ, отпустили из полиции

372

Журналистов Иван Скиртача (ИТАР-ТАСС) и Сергей Ковальченко (РБК daily) отпустили из 2-го отдела полиции Центрального района Петербурга.

В отношении них составлены протоколы об административном правонарушении и взято обязательство явится в суд.

Журналисты были задержаны у БКЗ "Октябрьский" 8 июля. При этом они находились там по заданию редакции и исполняли свои служебные обязанности, освещая встречу с активистами лидера "Левого Фронта" Сергея Удальцова и представителя "Гражданского Комитета" Ольги Курносовой, которые призывали собравшихся у БКЗ мирно прогулять на согласованный митинг на Марсово поле.

Акция у БКЗ была запланирована в формате встречи с депутатами, который не требует согласования. На ней должны были присутствовать "эсеры" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев. Однако первый из них сломал ногу, а второй улетел в Крымск на помощь пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае, поэтому полиция объявила мероприятие несогласованным и начала задержания.

Удальцов, Курносова и девять их сторонников также были задержаны полицией и направлены во 2-й отдел полиции, где оппозиционеры останутся до понедельника, 9 июля.

По данным ГУ МВД по СПб и ЛО у БКЗ собралось 75 человек, 55 из которых – журналисты.

После завершения митинга на Марсовом поле, его участники проследовали ко 2-му отделу полиции, куда увезли задержанных у БКЗ. Сотрудники полиции продолжили задержания активистов у 2-го отдела полиции.
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close