Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Число проверяющих ГУ МВД по Петербургу сокращено вдвое

400

Состав комиссии, приехавшей  в Петербург из Москвы с комплексной проверкой, сокращен вдвое - с 60 до 30 человек.

Об этом на брифинге в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщил руководитель главка Михаил Суходольский. По его словам, такое решение было принято после доклада о ситуации в ведомстве, который Суходольский сделал министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

Напомним, что по приказу министра внутренних дел Рашида Нургалиева от 4 февраля 7 февраля в Петербург со специальной миссией должны были прибыть около 60 сотрудников министерства. В своем приказе (имеется в распоряжении «Фонтанки») министр отметил, что инспекция производится «в связи с непринятием адекватных мер со стороны руководства ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по факту совершения 22 января 2012 года тяжкого преступления сотрудником УМВД России по Невскому району, для установления причин и условий, способствовавших совершению данного преступления, а также фактического положения дел в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

Инспекция согласно приказу продлится до 27 февраля 2012 года. Руководить командой проверяющих будут глава инспекторской комиссии МВД России, заместитель начальника Организационно-аналитического департамента МВД России полковник внутренней службы Александр Алымов и два его заместителя. Контроль за выполнением приказа возложен на заместителя министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника полиции Александра Смирного.

Напомним, трагедия, всколыхнувшая как общественность, так и само управление МВД по городу и области, произошла ночью 22 января в 44-м опорном пункте полиции. Туда был доставлен задержанный по подозрению в нападении на 46-летнюю женщину 15-летний Никита Леонтьев. В ходе допроса ему были нанесены смертельные травмы – школьник скончался по дороге в больницу в машине "скорой помощи". Нанесение тяжких телесных повреждений инкриминируется 24-летнему участковому Денису Иванову. По версии следствия и его собственным признаниям, он нанес мальчику один удар черенком от швабры по спине и несколько ударов кулаком по голове. Из-за физических особенностей ребенка эти удары стали смертельными.

После происшествия приказом руководителя главка Михаила Суходольского были уволены сам участковый и его руководство - заместитель начальника 75-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Олег Прохоренко и исполняющий обязанности заместителя начальника 75-го отдела полиции линии уголовного розыска УМВД России по Невскому району майор полиции Алексей Малых - из-за нарушения служебной дисциплины. В тот вечер они находились вместе с Ивановым и, как показала проведенная главком Петербурга проверка, не остановили, в соответствии с 12-й статьей Федерального закона «О полиции», «противоправные деяния Дениса Иванова» и не оказали первую помощь несовершеннолетнему Никите Леонтьеву. Иванов уволен с формулировкой «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции».

Также с руководящих мест были сняты и понижены в должности руководитель УМВД России по Невскому району Петербурга начальник Валерий Белоцерковский и начальник полиции УМВД Невского района Михаил Ходячев, которые прошли аттестацию и были назначены на руководящие должности 12 июля 2011 года. По итогам проведенной проверки им вменяется то, что они не проводили работы по организации совершенствования профмастерства сотрудников. Начальник 75-го отдела УМВД полиции Невского района майор полиции Петров, начальник ОРЛС полковник внутренней службы Григорьев, руководитель подразделения участковых уполномоченных по Невскому району подполковник полиции Бойко, заместитель начальника отдела дознания УМВД по Невскому району подполковник полиции Дмитриев были понижены в должности либо наказаны из-за «допущения нарушений служебной дисциплины».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close