Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Рыбкину предъявили покушение

1896
ПоделитьсяПоделиться

Экс-депутат Законодательного собрания Ленинградской области Андрей Рыбкин обвинён в покушении на убийство своего бывшего бизнес-партнёра. Аналогичные обвинения предъявлены осуждённым вместе с  небезызвестным Владимиром Барсуковым рейдерам Александру Баскакову, Альберту Старостину и Олегу Кумище. Фактически, авторитетным бизнесменам впервые инкриминируется тяжкое преступление против личности.

Киллеры испугались собаки

Речь идёт о покушении на генерального директора ООО «Приморская строительная компания» Игоря Коренкова, происшедшем в ночь с 30 на 31 декабря 2003 года. В ту ночь  на работе он отмечал приближавшийся новый 2003-й год, поэтому домой вернулся необычно поздно – около трех ночи. Жил он тогда в частном доме в Лахте. 

Коренков подъехал к дому, вышел из машины и пошел открывать ворота. В этот момент он заметил, как рядом по дороге прошел, по его словам, подозрительный человек. Коренков спрятался. Тогда непосредственно к дому почти незаметно подкрался второй преступник и несколько раз выстрелил в  бизнесмена — он  получил 4 проникающих ранения брюшной полости, причем, одна из пуль прошла совсем рядом с сердцем — от смерти спасли ключи от сейфа, хранившиеся в нагрудном кармане. 

Раненый Коренков отскочил от стрелявшего в сторону дома, пытаясь укрыться. Однако преступник его догнал, и между мужчинами началась борьба. Во время которой, по рассказу Коренкова, преступник еще несколько раз стрелял в него, но не попал. От нападавших хозяина спасала его собака, набросившаяся на одного из злодеев. Видимо, испугавшись собаки и  шума, преступники скрылись.

После этого Игорь Коренков зашел к соседям, попросил их, чтобы они довезли его до ближайшего поста ГИБДД. По дороге на пост по мобильному телефону он вызвал скорую помощь и милицию. Скорая забрала раненого на посту ГИБДД и доставила в клинику военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии, где он и встретился с корреспондентом «Фонтанки».     

Перед этой встречей мы знали про потерпевшего совсем немного.

Игорь Коренков на тот момент был соучредителем нескольких коммерческих структур, среди которых наше внимание сразу привлекло ООО «НИКА-ПЛЮС», другими соучредителями которого были уже тогда известные в деловых кругах персоны: Игорь Гореславко, Андрей Рыбкин и Александр Баскаков. Сегодня все они являются фигурантами резонансных рейдерских уголовных дел, «в центре» которых находится уже ставший легендарным Владимир Барсуков.

В частности, Александр Баскаков был осужден за рейдерские захваты ООО «Магазин «Смольнинский» и ООО «Пушкинская», в рамках того же уголовного дела осуждён и Владимир Барсуков. Бывшему депутату Законодательного собрания Ленинградской области некоторое время назад предъявлено обвинение в соучастии в рейдерском захвате ресторана «Петербургский уголок». Кроме того, Андрей Рыбкин, по данным «Фонтанки», сотрудничает со следствием в рамках уголовного дела, возбужденного по факту покушения на бизнесмена из Великих Лук Виктора Гавриленкова, в ходе которого погибли трое случайных людей.

Кроме того, нам было известно, что в 1993 году Ленинградский городской суд приговорил Игоря Коренкова к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества за бандитизм и умышленное убийство.

«Нормальные ребята»

Игорь Коренков прекрасно понимал, что в ночь с 30 на 31 декабря 2003 года встретился не с разбойниками, а наёмными убийцами. Он не исключал того, что его могут дострелить, и, видимо, поэтому был с корреспондентом «Фонтанки» достаточно откровенен. Он рассказал нам такую историю.

В 1998 году он начал строительство торгового комплекса у станции метро «Старая деревня». В этом районе у Коренкова давным-давно (еще с 80-х годов) был оформлен участок земли, впоследствии разделенный на два участка. Во время этого строительства его знакомый Игорь Гореславко представил его Андрею Рыбкину и Александру Баскакову. По словам Игоря Коренкова, Гореславко сказал, что «ребята нормальные, с ними можно работать».

«Нормальные ребята» обещали деньги на строительство и дали, по словам Коренкова, 50 тысяч долларов. Как сказал бизнесмен, это было гораздо меньше, чем обещали, но он не в обиде. Он и при этих условиях сумел спроектировать и построить торговый комплекс под названием «НИКА-ПЛЮС», который расположился в нескольких метрах от станции метро «Старая деревня». Помещения торгового центра были сданы в аренду, после чего комплекс начал работать.        

По словам Игоря Коренкова, между партнерами с самого начала были оговорены определенные проценты от прибыли, которые должен был получать каждый из них с этого торгового комплекса. Однако когда появилась реальная прибыль, никаких денег Коренкову якобы никто не дал. Бизнесмена это, естественно, не устроило. По его словам, свои претензии он выразил так: «Или давайте посчитаемся и работаем дальше, вы свои деньги получаете, я свои. Или я ухожу». Посчитаться партнёры якобы не захотели, Коренков ушел. Это было примерно за полгода до покушения.

По словам Игоря Владимировича, он оставил партнёрам всё: вышел из состава учредителей ООО «НИКА-ПЛЮС», передал все документы, оставил еще пару каких-то фирм, а также переоформил на друзей аренду на участок, на котором стоял торговый комплекс. На вопрос корреспондента «Фонтанки» о причинах такого альтруизма Коренков сказал: «Мое нынешнее положение – ответ на этот вопрос. Можно сказать, что я испугался, или, вернее – не стал рисковать. Я знал, на что они могут пойти. А я стрелять не пойду. Я не решаю проблемы такими методами».      

Однако у Коренкова, по его словам, остался еще один участок земли в районе «Старой деревни», соседний с тем, на котором он уже построил тот самый торговый центр. Аренда  была по-прежнему оформлена на него. В середине 2003 года Коренков начал строить там аналогичный торговый комплекс и даже успел сдать несколько помещений в нём в аренду. Однако в середине 2005 года у него должен был истечь срок аренды земли, на котором был построен новый павильон. По мнению бизнесмена, на дальнейшую эксплуатацию участка претендовали владельцы ООО «НИКА-ПЛЮС», с чем Коренков и связывал покушение. Кроме того, он не исключал, что его хотели убить в назидание другим: «чтобы не уходили от «крыши».     

Константин Шмелёв, для «Фонтанки.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close