Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Метеорологи прогнозируют новый ураган

831

Предстоящая неделя, возможно, принесет на территорию Петербурга и Ленинградской области новый ураган.

«Уже в понедельник возможно снижение температуры до 27-29 градусов в Петербурге, а по области до 25-30 градусов, но на востоке сохранится плюс 35, также возможны кратковременные дожди с грозами, местами с градом», — сообщил заместитель руководителя Северо-Западного Управления гидрометеорологической службы Сергей Иванов. По его словам, в ближайшее время возможно принятие решения о штормовом предупреждении по температуре выше 35 градусов.

Помимо этого, Иванов отметил приближение урагана. «По предварительным данным, в ночь на 9-10 августа на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области возможно усиление ветра до 25-30 м/сек, шквалистый ветер ждали на сутки раньше, но сейчас прогноз уточняется», — подчеркнул представитель гидрометеорологической службы.

По его словам, складывается атмосферная ситуация, похожая на ту, которая наблюдалась в Приозерском районе Ленобласти с 29 на 30 июля. Тогда жертвами урагана стали 7 человек. Сильный ветер оборвал линии электропередачи, повалил лес на крыши домов и дороги — до сих пор ликвидируют его последствия. «Сложился нехарактерный для нас тропический климат, что приводит к затруднениям в работе ученых, которые ранее не сталкивались с подобными явлениями», — рассказал синоптик. По его прогнозу, постепенное снижение температуры ожидается со второй декады августа - передает "Росбалт".

Первый рабочий день новой недели, 9 августа, пишет РБК, обещает быть дождливым, но жарким — днем воздух прогреется до 28 градусов.

Гроза, разразившаяся в ночь на 8 августа, оставила о себе много впечатлений.

"Сегодня 08.08.2010 г. рано утром бушевала "сухая" гроза в Пушкине, сопровождаемая шквалистым ветром. Молнии вспыхивали на небе ярко фиолетовым цветом, дождя практически не было. Продолжалось это все примерно часа два. Было красиво и немного неуютно. Не привыкли мы к таким грозам - без грохота и дождя", - сообщает "Фонтанке" читательница Олеся.

"Я сейчас нахожусь на побережье Ладоги рядом с Синявино, сильнейший ветер, ураган на протяжении примерно 3 часов. Кажется, что сейчас унесет палатку и надувную лодку заодно,заросли камыша при сильных порывах ложатся на воду. На озере опасный шторм, всю ночь сверкали молнии, был слышен гром, дождя нет, падали отдельные капли, что мне представляется очень странным и необычным, дует очень теплый или горячий ветер! Ветер южных направлений", - делится ночными впечатлениями Андрей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close