Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Три фильма недели

523
ПоделитьсяПоделиться

Кинонеделя посвящается лучшей половине человечества. Китайская проститутка штурмует Лондон, украинская фотомодель становится предводительницей варварского племени, а Анджелина Джоли оказывается товаркой Анны Чапман по шпионским делам русской разведки.

Солт / Salt


Казалось, что русско-американский шпионский скандал не имеет никакого смысла, но теперь ситуация проясняется. Он оказался выгоден Голливуду. Как триллер про рассекреченного русского шпиона «Солт» еще недавно был бы, наверное, поднят на смех; если не зрителями, то уж точно критиками – мол, какие шпионы после конца холодной войны? Но история Анны Чапман и компании прогремела с таким шумом, что сегодня «Солт» для кинотеатров – то, что доктор прописал. В скучном однополярном мире фабрике грез для сюжетной остроты не хватало большого и серьезного внешнего противника: эдак, глядишь, нас и Джеймс Бонд снова начнет принимать всерьез.

ПоделитьсяПоделиться

А факт, что в роли смертоносного вражеского агента снялась Анджелина Джоли, а не запланированный ранее Том Круз, также имеет тайный смысл. После работы с Тимуром Бекмамбетовым Джоли вполне можно назвать полномочным представителем русской культуры в Голливуде.

ПоделитьсяПоделиться



Официальный сайт фильма
Смотреть с 29 июля практически везде


Центурион / Centurion

ПоделитьсяПоделиться



Спустя два года после постапокалиптического «Судного дня» британский умелец Нил Маршалл возвращается в кинотеатры с пеплумом, созданным в меру его, Маршалла, понимания этого жанра. Собственно, обстоятельства примерно те же, что и в «Судном дне». Только вместо безумных панков-каннибалов – раскрашенные варварские пикты под предводительством немой красотки в мехах, вместо противовирусной стены – римский фронтир, а вместо отважных спецназовцев – легионеры. Богато и любовно Маршалл рассказывает простенькую историю, заливая экран кровью и заполняя зал звуками ломающихся костей и пробитых голов, – искать в ней смысл, значит, не уважать режиссера. Его тяга к кровавой мясорубке и мрачным лесным пейзажам не имеет никакой коммерческой подоплеки и все-таки щедро оплачивается преданными фанатами. На сей раз к ним присоединятся поклонники сериала «Рим» и те, кто соскучился по украинской фотомодели Ольге Куриленко, ныне изображающей предводительницу пиктов.

ПоделитьсяПоделиться



Смотреть с 29 июля практически везде


Она, китаянка / She, a Chinese

ПоделитьсяПоделиться




Симпатичная деревенская девушка Ли Мэй любила ничего не делать. Поэтому не находила понимания у деревенского окружения. Переехала в большой город, начала работать в борделе. Затем увидела на календаре пейзаж Лондона, обрадовалась и отправилась в Англию. Слонялась там с плеером, всякого повидала. Выучила английский при помощи англичанина, заполучила ребенка от индийца. Финал открыт: куда вынесет жизнь китайскую стрекозу, не ясно. Премированная «Золотым леопардом» на фестивале в Локарно «Она, китаянка» – дебютная игровая лента китайской писательницы Го Сяолю, снятая на британские деньги. Впрочем, не стоит искать в фильме обычной для британского кино социальной проблематики. Если в кадре и появляются гастарбайтеры, дискриминация и прочие неприятности современного глобального мира, то мельком. Морализатор и социальный критик из Сяолю никакой. Может, это и к лучшему.

ПоделитьсяПоделиться



Официальный сайт фильма
Смотреть в «Родине»

Фото: WDSSPR, Celador Films, UK Film Council.

Василий Степанов
«Фонтанка.ру»

О новостях кино и новинках проката читайте в рубрике «
Кино»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close