Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Горсуд оставил приговор Кумарину в силе

414

В городском суде Петербурга завершилось рассмотрение жалоб адвокатов по делу авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), которого осенью 2009 года Куйбышевский суд на выездной сессии в Москве признал вместе с 7 сообщниками виновным в рейдерских захватах ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский".

Защитники главного фигуранта дела просили суд отменить приговор, а само дело в отношении их клиента прекратить. Представители прокуратуры просили снизить размер наказания Вячеславу Дрокову с 15 лет колонии до 11 лет 6 месяцев.
Городской суд, несмотря на аргументы сторон, оставил обращения участников процесса без удовлетворения, а сам приговор Куйбышевского суда - в силе.

Интерес к этому процессу подогревали неофициальные сведения о том, что якобы Вячеслав Дроков, чья роль, по версии следствия, заключалась в подборе исполнителей и распределении средств, заключил сделку со следствием и дал показания против Владимира Барсукова. Однако официальной информации из компетентных органов не последовало.

На сегодняшнем заседании выяснилось, что высказываемые предположения о новой роли Вячеслава Дрокова в деле Барсукова правдивы. Представители стороны обвинения, обращаясь к кассационной инстанции городского суда Петербурга, попросили их снизить наказание Дрокову до 11 лет 6 месяцев. Любопытно, что во время прений по делу о рейдерском захвате "Петербургского уголка" и "Смольнинского" гособвинители просили приговорить Дрокова аж к 16 годам. Столь кардинальное изменение позиции прокуратуры объяснялось достаточно просто: Вячеслав Дроков в начале этого года заключил сделку со следствием. Известно, что касается она других преступлений, которые инкриминируются Владимиру Барсукову: создание тамбовского организованного преступного сообщества и рейдерские захваты других предприятий Петербурга (Петербургский нефтяной терминал, гостиница "Санкт-Петербург", кондитерская фабрика имени Крупской, завод "Игристых вин" и др.) Однако каким образом сделка со следствием по эпизодам, которые еще только расследуются, может иметь отношение к уже рассмотренному делу, не очень понятно. Зато позиция адвокатов Кумарина осталась прежней: они просили городской суд отменить приговор и прекратить уголовное дело в отношении их клиента - в связи с недоказанностью.

Кассационная инстанция городского суда Петербурга, заслушав доводы сторон, решила приговор Куйбышевского суда оставить в силе, а все жалобы оставить без удовлетворения.

Напомним, что 12 ноября 2009 года Владимир Барсуков был признан виновным по двум эпизодам рейдерских захватов и в легализации доходов, полученных преступным путем . Он получил 14 лет колонии строгого режима и миллион штрафа. Его соратникам суд вынес следующее наказание: Дрокову - 15 лет и также миллион штрафа, Цыганку - 12 лет и 500 тысяч, Малышеву - 13 и 700 тысяч штрафа, Асташко - 9 лет, Кумищу - 8 лет (его сразу же взяли под стражу в зале суда), Баскакову - 7 лет, Старостину с учетом деятельного раскаяния и изобличающих показаний на других членов ОПГ - 5 лет. Последним четверым штрафа не положили, объяснив это их незавидным материальным положением.

 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close