Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Отца оговорили в убийстве дочери

1186
ПоделитьсяПоделиться

Бизнесмен Гафар Керимов, ставший антигероем нашумевшей истории с «заказом» на убийство собственной дочери, освобожден. Все обвинения с него сняты. Правоохранительным органам в процессе расследования удалось восстановить честное имя и погибшей девушки, и ее семьи.

О том, что бизнесмен Керимов отпущен из-под стражи и полностью оправдан следствием, «Фонтанке» рассказал генконсул Азербайджана в Петербурге Гудси Османов. Дипмиссия активно участвовала в восстановлении репутации отца убитой в апреле этого года 21-летней Румии Керимовой.

«В СМИ появилось много публикаций о распущенности девушки и о том, как отец плохо относился к ее слишком «светскому» образу. Но следствие показало, что все это неправда. В частности, и экспертиза, проведенная через несколько дней после убийства, показала, что Румия Керимова в 20 лет оставалась девушкой. Мы, подключившись к расследованию, разговаривали с теми, кто с ней учился и дружил, и все говорили, что она была очень хорошим, спокойным и правильным человеком, уважавшим традиции», - говорит генконсул.

В следственном управлении по Петербургу корреспонденту «Фонтанки» подтвердили, что Гафар Керимов, обвинявшийся в заказе на убийство дочери, отпущен и уголовное преследование в отношении него прекращено. Пока подробности дела не разглашаются. Однако, как рассказал «Фонтанке» сам Керимов, следствием было установлено, что задержанные по обвинению в исполнении преступления 33-летний Эльнур Гусейнов и 26-летний Самир Мамедов договорились о создании доказательной базы, которая бы свидетельствовала о его участии в убийстве собственной дочери.

«Спасибо сотрудникам следственного управления, которые очень тщательно подошли к проверке всех выдвинутых в отношении меня обвинений, во всем разобрались и освободили меня, - благодарит следствие Керимов. - Преступники пытались уверить правоохранительные органы, что я плохой отец, а она плохая дочь. Но это неправда. Она была очень хорошей, и ее гибель мы не можем пережить до сих пор».

21-летняя Румия Керимова пропала 8 апреля этого года. Она, как обычно, ушла утром на занятия и уже не вернулась. Ее тело с огнестрельными ранениями головы вскоре нашли сотрудники милиции. По подозрению в совершении убийства оперативниками были задержаны двое членов этнической группировки, 33-летний Эльнур Гусейнов и 26-летний Самир Мамедов. Еще один предполагаемый участник преступления - 37-летний Кадыр Сулейманов — вскоре был найден убитым в Новгородской области. Задержанные практически сразу начали давать показания на отца погибшей девушки, уверяя, что получили от него заказ на убийство. А мотивом столь страшной расправы называли его недовольство образом поведения девушки и короткими юбками, которые она, якобы, носила в нарушение всех национальных традиций. Согласно их показаниям, за убийство было заплачено 100 тысяч рублей.

Однако все, кто был близко знаком с семьей Керимовых, всячески отрицали даже возможность такого «заказа». В азербайджанской диаспоре и вовсе считали, что дочь Керимова убили, а его подставили из-за нежелания бизнесмена платить дань. Накануне убийства девушки был подожжен «Мерседес» Керимова, машина сгорела прямо под окнами дома 26 по улице Орждоникидзе, где жила его семья.

«Мы очень рады, что все разъяснилось, и Гафар Керимов освобожден из-под стражи и от всяких обвинений. Мы также благодарим следственное управление, и его главу Андрея Лавренко за то, что они так тщательно провели расследование и установили правду. Я часто встречался с руководителем управления и могу сказать, что следователи буквально цеплялись за каждую деталь и раскручивали ее», - уверяет Османов.

По данным «Фонтанки», следствие по делу об убийстве Румии Керимовой продолжается. Сейчас под стражей находятся только предполагаемые исполнители преступления. Ведется поиск заказчика. По предварительной информации, следствие отрабатывает несколько версий: в том числе и связанную с бизнесом Керимова.

Татьяна Востроилова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close