Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Экс-фигуранту «дела о покушении на Матвиенко» выплатят 100 тысяч рублей

342

Петроградский суд Петербурга завершил рассмотрение иска о возмещении морального вреда Владислава Баранова, одного из оправданных фигурантов дела о посягательстве на жизнь губернатора Валентины Матвиенко.

Вместо 5 млн рублей, которые просил взыскать истец, суд удовлетворил только 100 тысяч. Кроме этого адвокат Баранова сообщил, что правоохранительные органы прекратили уголовное дело о подделке паспорта в связи с отсутствием состава преступления в действиях его клиента.

Напомним, Владислав Баранов, а также Равиль Муратов и Тимур Саидгареев обвинялись в том, что планировали покушение на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко - всем троим было предъявлено обвинение в приготовлениях к посягательству на жизнь государственного деятеля, незаконном обороте оружия и боеприпасов и в терроризме. По ходатайству молодых людей дело рассматривал суд присяжных. По иронии судьбы, присяжные выносили свое решение 7 апреля — в день рождения Валентины Матвиенко, и наблюдатели окрестили его «подарком». Заседатели единодушно оправдали Муратова, Баранова и Саидгареева по всем составам предъявленного обвинения — в связи с неустановлением события преступления.

В июне 2008 года в «деле о покушении на губернатора Валентину Матвиенко» была поставлена точка. Верховный суд РФ оставил в силе приговор Петербургского городского суда, признавшего трех молодых людей невиновными. После чего они подали иски о компенсации морального и материального ущерба.

Одно из последних заседаний по рассмотрению иска Баранова не состоялось - у истца не оказалось паспорта. По словам адвоката, паспорт был изъят сотрудниками 43-го отдела милиции, а в отношении его клиента возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close